Пиво грозит развитием воспаления в суставах

02 июн, 12:10

Ученые провели наблюдение за состоянием здоровья людей, употребляющих пиво и вино, и сравнили их показатели.

Оказалось, что такому заболеванию, как остеоартрит коленного сустава, наиболее часто подвержены те, кто «уважает» пиво. А вот любители вина почти в два раза реже страдали этим заболеванием.

В ходе эксперимента специалисты исследовали 2000 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 86 лет с артритом колена или бедра, которые имели разные пристрастия к алкоголю. Их сравнили с контрольной группой из 1000 непьющих добровольцев.

Выяснилось, что мужчины и женщины, выпивавшие по 20 и более бокалов эля в неделю, на 93% чаще сталкивались с проблемами в коленном суставе. Кроме того, они в два раза чаще страдали от болей в бедренном суставе.

Интересно, что 4-6 бокалов вина напротив шли на пользу суставам и люди, которые пили вино в таком количестве, на 44% реже страдали от артрита коленного сустава.

По словам ученых, в вине содержатся антиоксиданты-полифенолы, которые защищают от воспалений, в том числе и суставов. А вот пиво повышает уровень мочевой кислоты, которая пагубно отражается на работе коленных и бедренных суставов.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/111553.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua