Власти Индии борются с нецелевым использованием презервативов

24 июл, 11:50

Власти Индии борются с нецелевым использованием презервативов, бесплатно распределяемых среди населения в рамках программ по контролю рождаемости и для профилактики ВИЧ-инфекции.

По данным неправительственных организаций, подавляющее большинство бесплатных презервативов используется как водоотталкивающий материал при укреплении дорог и строительстве жилищ в сельской местности. Нередко даровые изделия из латекса становятся сырьем в производстве детских игрушек, часто их просто покрывают краской и продают как воздушные шарики.
Нестандартное применение презервативам нашли и в индийской армии. Как оказалось, из них получаются удобные чехлы для автоматов, защищающие оружие от пыли и сырости.
В целом, по данным экспертов, "по назначению" в Индии используются лишь около четверти из 1,5 миллиардов оплаченных правительством кондомов.
Тем временем, по последним данным, численность населения Индии превысила 1,2 миллиарда человек, а число ВИЧ-инфицированных в стране приближается к 5,7 миллиона.
Сексуальное просвещение населения осложняется в Индии традиционными табу на публичное обсуждение вопросов интимной жизни. Глава Национальной организации по контролю ВИЧ/СПИДа Сухата Рао (Sujatha Rao) призвал правительство как можно скорее предпринять активные шаги по изменению сложившейся ситуации. В качестве положительного примера господин Рао привел Таиланд, где агрессивная пропаганда безопасного секса за считанные годы привела к резкому росту использования презервативов и снижению темпов распространения ВИЧ.

 

www.zdoroviedevochki.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11157.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua