Корсет для спины: выбор и использование

01 июл, 16:10

Ортопедические корсеты помогают сохранит хорошую осанку и исправить ее нарушения. Корсеты лишь частично устраняют нагрузку на мышцы спины, но даже такое действие помогает остановить патологические процессы в позвоночном столбе.

По функциональному назначению корсеты бывают:

1.Корригирующие, то есть исправляющие кривизну позвоночника, разгружающие и поддерживающие его, избавляющие человека от сутулости.

2.Фиксирующие – выдерживающие спину больного в неподвижном состоянии, благодаря чему исправляется деформация позвоночника, его поддержка.

По жесткости ортопедические изделия подразделяются на жесткие корсеты и полужесткие. Первые назначаются после травм и операций, для ранней реабилитации и предохраняют позвонки от смещения, являются опорой для хребта, снижают длительность восстановительного периода.

Полужесткие надеваются в преддверие спортивных или физических нагрузок. Так, корсет для спины избавляет от болей, вызванных грыжами, отложением солей и т.д. Конструкция полужесткого корсета сохраняет мышцы от перенапряжения, фиксирует позвонки в пояснично – крестцовом отделе, освобождает от излишней нагрузки позвоночник, согревает и массажирует поясницу.

По расположению на туловище производятся корсеты:

• Грудопоясничные – охватывающие грудной отдел хребта и поясницу. Предназначаются корсеты для профилактики сколиоза, остеопороза, остеохондроза, остеохондропатии и лечения данных заболеваний.

• Пояснично-крестцовые имеют низкую заднюю стенку, охватывают таз. Подходят корсеты для больных радикулитом, при наличии межпозвоночной грыжи, миозита, а также для предупреждения травм при занятиях спортом.

• Поясничные корсеты надеваются на талию, захватывая некоторую область грудной клетки и таза.

Выпускаются и востребованы корсеты для женщин в период беременности.

Преимущества:

• устраняют болевой симптом;

• снижают нагрузку на позвонки;

• хорошо поддерживает растущий живот на 2 – 3 триместре вынашивания ребенка;

• предотвращает образование многоводия;

• является профилактикой болезней позвоночника, вызванных чрезмерной нагрузкой;

• не допускает гипертонус матки;

• ускоряет восстановление мышц, поддерживающих хребет, после родов.

Корсеты для детей призваны обучить ребенка и выработать у него привычку правильно держать спину, а также нормализируют функции опорно – двигательной системы.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/111732.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua