Зарядка по утрам и ее польза

11 июл, 18:10

Если проследить за поведением животных после пробуждения, то всегда можно заметить, что они начинают потягиваться, что подготавливает мышцы к дальнейшей работе. Так и человек после сна, чтобы взбодрится и получить заряд энергии, должен подать импульсы мозгу через работу мышц и суставов, то есть сделать утреннюю зарядку.

Занятия спортом необходимы каждому человеку – движение – это жизнь, но посещать спортзал рекомендуется до 4х раз в неделю, а выполнение комплекса утренней гимнастики, которая занимает не более 15 минут, с последующим приемом контрастного душа – это ежедневная необходимость.

Обычная зарядка повысит тонус, уберет сонливость и плохое настроение, устранит раздражительность, усталость и вялость – все это признаки гипокинезии – недостатка движения, что особенно знакомо тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Комплекс упражнений для утренней гимнастики представляет журнал о здоровом образе жизни, который можно посмотреть на страницах интернета или купить в киоске с прессой. Также в интернете можно скачать видео с упражнениями, благодаря которому все движения будут выполняться правильно.

Зарядка не должна нести излишнюю нагрузку, а всего лишь заряжать энергией. Множество людей лишь проснувшись, выполняют утреннюю пробежку, обычно длящуюся чуть более получаса, но все же к пробежке нужно добавлять и разминку для мышц и суставов верхней части тела.

Чтобы резко не нагружать еще не до конца проснувшийся организм активными движениями, можно некоторые упражнения делать прямо в кровати, но это должна быть всего лишь разминка. После нужно умыться, выпить стакан воды, чтобы запустить работу органов и приниматься за выполнение упражнений, желательно под музыку, что придает бодрости и организовывает движения.

Польза утренней зарядки:

- организм быстрее настраивается на рабочее состояние;

- активизируются органы слуха, зрение, вестибулярный аппарат, налаживается работа нервной системы;

- улучшается кровообращение, работа сердечно – сосудистой системы, устраняется застой венозной крови;

- легкие насыщаются кислородом;

- укрепляются суставы и мышцы;

- фигура поддерживается в хорошей форме;

- уменьшается частота простудных заболеваний, и предупреждаются системные;

- продлевается жизнь.

К утренней гимнастике можно добавить еще комплекс дыхательных упражнений, что хорошо наладит работу всех внутренних органов и систем.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/111795.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua