Ученые: проблемы со сном у подростков могут приводить к алкоголизму

16 июл, 12:10

Хронический недостаток сна и проблемы с отходом ко сну у молодых людей и подростков могут делать их более склонными к употреблению спиртных напитков и приводить к развитию алкоголизма или наркомании во взрослой жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Опросы на общегосударственном уровне показывают, что примерно 27% детей в школьном возрасте и 45% подростков не высыпаются», — рассказывает Мария Вонг (Maria Wong) из университета штата Айдахо.

Вонг и ее коллеги раскрыли крайне тревожную связь между подростковым алкоголизмом и недосыпанием, наблюдая за судьбой свыше шести тысяч молодых юношей и девушек, проживающих в самых разных уголках США, на протяжении почти 20 лет. Эти молодые люди участвовали в масштабном проекте по оценке здоровья подростков Add Health, который проводится правительством Соединенных Штатов начиная с 1994 года.

Больше всего ученых встревожило то, что эта взаимосвязь существует не только среди групп риска — неблагополучных и бедных семей, жителей гетто и членов неполных семей — но и на общенациональном уровне в целом. Как подчеркивают исследователи, для решения этой проблемы нужны не только усилия властей и социальных служб, но и самих родителей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/111825.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua