Три простых способа уговорить вредину

24 июл, 16:10

«Умываться – не хочу, одеваться – не буду!» У малышей случаются периоды вредности. Иногда на очередное «нехочунебуду» можно махнуть рукой. К примеру, отказывается есть – и пусть: проголодается – придет. Но бывает, что просьбу выполнить НАДО. Надо прежде всего тебе. Поэтому предлагаем тебе несколько действенных хитростей по борьбе с вредностью.

1. Используй феномен FOMO

Аббревиатура FOMO расшифровывается как Fear of Missing Out – боязнь пропустить что-то важное. Ребенок всегда хочет быть в курсе всего и расстраивается, если «что-нибудь на свете вдруг случится без него». Поэтому, если хочешь подстегнуть интерес малыша к какому-нибудь действию или делу, используй его природную любознательность. «Не хочешь умываться? Жаль… Тогда мы не сможем пойти с тобой на прогулку и не увидим, как…» И тут должен быть веский, интересный – железобетонный для крохи аргумент. Например, «запускают воздушного змея» или «соседка выгуливает черепаху». Ну, или «не попадем на площадку, где соберутся все ребята».

2. Взаимовыгодный обмен
«Давай, ты сейчас позавтракаешь, а на десерт получишь шоколадку?» или «Ты убираешь игрушки, а потом я тебе ставлю любой мультик». Этот метод работает хорошо, но постарайся им не злоупотреблять. Иначе ребенок отвыкнет делать что-либо без вознаграждения, а ваши отношения превратятся в рыночные.

3. Делаем как зверушки

Любые животные, будь то слон или улитка, приводят детей в восторг. «Просто так» ребенку умываться не интересно, а вот «как котик» - совсем другое дело! Кушать можно как хомячок, белочка или зайчик – смотря кто из зверей у малыша в фаворе.

Ребенок не хочет что-то делать? Скажи нехочухе: «Звери (любимый зверь) тоже так делают…»

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/111875.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua