Нужна ли ребенку ортопедическая подушка

29 июл, 16:10

Практически четвертую часть жизни ребенок проводит во сне, потому особенно важно, чтобы не только кровать была удобной, но и постельные принадлежности, в частности подушка.

Желательно чтобы подушка не была перьевой, так как это может способствовать появлению аллергий, а ортопедической, наполненной специальными материалами: вспененным латексом, полистиролом, полиэстером, гречневой лузгой, которая имеет массажный эффект, а также полиуретановой пеной.

Чем же хороша детская ортопедическая подушка? Прежде всего, она не комкается, а отлично сохраняет свою форму, обладает паропроницаемостью, не накапливает пыль и не впитывает запахи. Материалы, которыми наполняется подушка, не подходят для жизнедеятельности насекомых, а значит, пылевые клещи и другие микроорганизмы не заводятся там, что выгодно для детей - аллергиков. Ортопедическая подушка отлично сохраняет тепло и за ней легко ухаживать. Благодаря подушке с ортопедическим эффектом у ребенка правильно развиваются кости черепа и шейный отдел позвоночника.

Кроме вышеперечисленных положительных свойств такая подушка используется и как составляющая терапии при различных заболеваниях: сколиозе и остеохондрозе, головокружениях и головных болях, грыжах и травмах позвоночного столба и т.д. В основном ортопедическая подушка показана детям с полутора лет, но при наличии кривошеи, недоношенности плода она применяется даже для младенцев. В этом случае разработаны особенные подушки для грудничков:

• наклонная, то есть находящаяся под углом в 30 градусов к матрасу, что обеспечивает защиту ребенка при срыгивании и облегчает носовое дыхание;

• анатомическая подушка со специальным углублениями для головы и шеи малыша;

• пропускающая воздух, что не позволяет задохнуться ребенку, если он перевернется лицом вниз;

• для боковой поддержки грудничка, которая помогает удерживать в положении на боку самых беспокойных детей.

Чтобы не ошибиться в качестве наполнителя ортопедической подушки, рекомендуется приобретать ее в специализированных фирменных магазинах, но не с рук и не на рынке. К тому же в салоне следует потребовать сертификат качества.

Уход за ортопедическими подушками прост: достаточно иногда ее встряхивать, проветривать на улице при хорошей погоде. Стирать подушку можно в машине или вручную, но, если есть специальные пометки на ярлыке, иначе изделие нужно очищать в специализированных прачечных и химчистках. Сушить подушку следует вдали от приборов отопления.

Если правильно использовать подушку с ортопедическим эффектом, то прослужить она может без потери свойств от 5 до 10 лет.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/111905.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua