Мед с прополисом: польза и лечебные свойства

24 авг, 20:10

Медовая композиция с прополисом – это комбинация натурального цветочного меда и вытяжки из прополиса, который является полезнейшим продуктом пчеловодства. Такой продукт в целях профилактики следует употреблять понемногу, так как велик риск возникновения побочных эффектов (покраснения кожи, аллергии, усталости).

Мед с прополисом не только полезно, но и вкусно, он представляет собой однородную вязкую массу, в которую входит цветочный мед и размельченный прополис. Такой продукт по цвету от обычного меда практически не отличается, а его оттенок зависит от цвета прополиса, различного для продуктов пчеловодства разного происхождения и хранимых в разных условиях. Благодаря клейкости и смолистости прополиса масса получается тягучей и пластичной.

Мед с прополисом имеет весьма специфический пряный аромат. Кажется, что одновременно пахнет мелиса, лавр, растертая хвоя, почки тополя. В составе прополиса есть флавоновые соединения. При употреблении такого меда у многих воссоздается ассоциация с густым, знакомым с детства бальзамом от кашля.

Прополис пчелы собирают с молодых деревьев поздним летом или осенью, затем они смешивают его с воском, ферментами, пыльцой. Полученное клейкое вещество пчелы используют для мумификации вредителей и устранения внутри улья щелей. Пчеловоды, чтобы добыть прополис, соскребают его с рамок ульев или сот.

В смеси меда и прополиса содержится огромное количество витаминов группы В, минералов и кислот. Такой продукт является антисептическим, иммуностимулирующим, дезинфицирующим, антиоксидантным, ранозаживляющим, противовирусным средством.

Употребление меда с прополисом принесет пользу при: болезнях ротовой полости, наличии ран и гнойников, высоком артериальном давлении, сосудистых спазмах, головной боли, простудных заболеваниях, нарушении обмена веществ. Данное средство является отличной профилактикой процессов старения и онкологических заболеваний.

Отказаться от употребления меда с прополисом стоит в случае аллергии на компоненты данной смеси.

Чтобы сохранить все полезные свойства продукта, мед с прополисом необходимо хранить в хорошо закрытой банке из темного стекла в защищенном от света, прохладном месте. Наличие в составе меда прополиса позволяет не только лучше его сохранить, но и сберечь лечебные свойства продукта.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/112066.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua