Резкое прерывание сна вредно для здоровья

14 сен, 12:10

Исследователи в Тель-Авивском университете сообщили о том, что, согласно результатам их исследований, резкое прерывание сна приводит к таким же последствиям, как если бы человек спал всего четыре часа в сутки.

В исследовании ученых приняли участие 61 человек. В ходе эксперимента эти люди находились дома, а к их запястьям были прикреплены специальные мониторы, регистрирующие время их сна.

В первый день участники исследования спали 8 часов. На второй день исследования, участников будили каждые полтора часа телефонным звонком, после чего не позволяли ложиться обратно в постель в течении 15 минут.

Оба раза утром испытуемые проходили задания на компьютере, а также давали ответы на вопросы о своем самочувствии, сообщает Mignews.

Эксперимент показал, что после ночи недосыпа, у участников исследования настроение было заметно хуже, чем накануне, не говоря уже и о результатах заданий, решенных на компьютере.

После такой ночи волонтеры, по словам ученых, были на 24% более дезориентированы, на 29% более депрессивны и на 43% более усталыми.

Затем участникам эксперимента позволили спать лишь в течении 4 часов. Результаты были идентичны, как после ночи с прерванным сном.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/112192.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua