Как снизить холестерин при помощи питания

15 сен, 16:10

Ни для кого не секрет, что холестерин пагубно влияет на организм человека. Ведь он способствует формировке холестериновых бляшек, которые сужают сосуды и приводят к образованию тромбов на местах просвета. Через некоторое время образовавшийся тромб может лопнуть и привести к инфаркту или спровоцировать инсульт.

Способов снижения холестерина есть очень большое количество. Но многих интересует вопрос, как снизить холестерин при помощи питания диеты? И возможно ли это вообще?

Конечно, возможно. Если правильно скорректировать меню на день, то можно через некоторое время полностью избавить организм от холестерина. Рассмотрим продукты питания, которые уменьшают уровень холестерина в организме.

1. Авокадо. При ежедневном употреблении половинки одного фрукта в течение 3-х недель, уровень холестерина уменьшается на 8 %. А это и не так уж и мало.

2. Оливковое масло. В нем содержится большое количество фитостерина. При регулярном употреблении в пищу (заправка салатов) можно снизить холестерин на 18 %.

3. Повысить на 5 % хороший холестерин в организме помогают такие ягоды:

•малина;
•клубника;
•черника;
•клюква;
•брусника;
•черноплодная рябина;
•гранат;
•красный виноград.
Но рекордсменов среди названого количеств ягод является клюква. Если ее сок употреблять в течение месяца, то уровень хорошего холестерина повышается на 10 %.

4.Овсяные хлопья и цельные злаки. Даже сидя на овсяной диете, вы сможете с легкостью бороться с холестериновыми бляшками. Большое количество клетчатки еще никому не навредило. Кроме того, завтракая такими продуктами можно улучшить пищеварение и сбросить лишние килограммы.

5. Белокочанная капуста. Еще одним борцом против холестерина является капуста. Ее можно кушать в любо виде. Но для успешного результата желательно съедать не менее чем 100 г вдень данного овоща.

6. Зелень. Благотворно на пищеварительную систему влияет разного рода зелень. Причем она так же снижает уровень плохого холестерина в крови. Кроме того, при ежедневном кушанье зеленой массы можно избежать множества сердечно-сосудистых заболеваний.

В борьбе с холестерином нужно не только скорректировать свое питание, но и существенно его поменять. Так вместо булочек и белого хлеба рекомендуется кушать овсяное печенье либо же хлеб грубого помола. Курага, чернослив, морковь, лук – это продукты, которые должны быть в ежедневном рационе.

Как видите, правильное питание еще никому не навредило, а, наоборот, помогает избавиться от холестерина и наладить пищеварение.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/112199.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua