Как питаться, чтобы похудеть

19 сен, 16:10

Лишний вес – проблема многих современных женщин и мужчин. Для того чтобы похудеть, люди садятся на строгие диеты и изнуряют себя длительными физическими тренировками. Между тем, такие способы можно назвать эффективными, но быстротечными – после диеты человек возвращается к обычным продуктам, и его вес снова набирается. А для того, чтобы не только сбросить, но и удержать вес, следует полностью пересмотреть собственное пищевое поведение и употреблять только низкокалорийные и полезные продукты.

В оптимальный ежедневный рацион человека должны входить продукты, содержащие все необходимые витамины и микроэлементы, так как их недостаток отрицательно скажется на здоровье и самочувствии. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу больше свежих овощей и различных фруктов – это полезно и для снижения веса, и для общего оздоровления и очищения организма. Можно ежедневно готовить салаты для похудения – разнообразие овощей и фруктов позволяет проявить фантазию и не питаться однообразно. Следует помнить, что некоторые продукты стоит исключить из рациона совсем – к ним относятся торты, сладости, майонез, полуфабрикаты, жареная и жирная пища. Для приготовления пищи майонез можно заменить на сметану небольшой жирности, соль и уксус – лимонной кислотой и специями. Вместо сладостей лучше употреблять фрукты и соки.

Режим питания также имеет значение. Завтрак должен присутствовать обязательно, причем его питательных свойств должно хватать на большую часть дня. Можно готовить макаронные изделия и крупы. При снижении веса очень полезно есть молочные продукты невысокой жирности, кефир, йогурт, творог. Питаться лучше 5-6 раз в течение дня, порции должны быть маленькими. Очень вредно делать большие промежутки между приемами пищи – организм думает, что наступил голод и начинает накапливать жиры «про запас». На ужин следует предпочитать легкую пищу, которая достаточно быстро переваривается – фрукты, кефир, овощные салаты, вареное мясо птицы или рыбу.

Кроме того, в течение дня рекомендуется пить больше жидкости, лучше чистой воды. Это поможет организму избавиться от токсинов и шлаков, способствует оздоровлению и уменьшению чувства голода.

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/112224.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua