Полезные свойства черемухи для красоты и здоровья

21 сен, 16:10

Черемуху без капли преувеличения можно назвать уникальным растением. Ученые даже открыли тот факт, что в местах произрастания черемухи не живут вредные бактерии. В период цветения этого удивительного растения по округе разносится такой пьянящий аромат, что он без труда убивает всех болезнетворных агентов.

Самая ценная составляющая этого, то ли кустарника, то ли миниатюрного деревца, - его плоды. Сладковатые на вкус, черные, округлой формы и обязательно с косточкой внутри – таковы они, плоды черемухи. В них содержится огромное количество биологически активных веществ: органические кислоты, дубильные вещества, витамины, сахара, фитонциды. В ягодах черемухи много эфирных масел, а также таких элементов, как: кобальт, магний, медь, марганец, цинк и железо. Полезные свойства черемухи дают ей право называться «кладовой здоровья».

Черемуха – отличное потогонное средство. При заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела, ее польза просто неоценима. Это растение – замечательный естественный антибиотик и эффективное мочегонное средство. Противовоспалительный эффект от применения черемухи настолько силен, что ее используют даже для борьбы с таким серьезным заболеванием, как цинга. Черемуха одновременно обладает успокоительным и тонизирующим эффектом, что не может не удивить, не правда ли? Чай с черемухой полезно употреблять во время простуды. Поможет он и при лихорадке.

Пользу человеческому организму способны принести все части растения. Плоды же, наилучшим образом воздействуют на пищеварительный тракт, помогая устранить сбои в его работе. Полезны эти чудо-ягоды и для мужчин – они усиливают потенцию.

Наличие в черемухе таких веществ как фитонциды, делает ее «врагом» многих болезнетворных микроорганизмов. Успешно применяют черемуху и для борьбы с паразитами в человеческом организме.

Черемуха – замечательное средство для поднятия иммунитета. Ее употребление способствует эффективному укреплению иммунной системы. Добиться от использования черемухи наилучшего эффекта поможет консультация специалиста, с которым обязательно нужно согласовать прием этого «природного доктора».

Помните, даже самый полезный продукт при несоблюдении правил его использования может нанести организму непоправимый вред! Соблюдайте правила приема черемухи и будьте здоровы!

medvesti.com


Адрес новости: http://pannochka/show/112236.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua