Варикоз. Оздоровление водой - это просто и эффективно

01 май, 08:49

«Варикоз» - это заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются и расширяются.

Венозные клапаны исполняют роль замков: когда кровь проходит через клапаны, замок закрывается и не выпускает её обратно. Как только такая система начинает давать сбой, кровь свободно течет вниз и застаивается в ногах. Проходит время, застой всё увеличивается и мешает работе здоровых клапанов, кровь начинает попадать в поверхностные вены, которые находятся прямо под кожей, те растягиваются и теряют форму. Происходит вздутие вен, и они проступают наружу.

Появляется ощущение тяжести в ногах, затем ноги начинают опухать, иногда дело доходит до судорог икроножных мышц. Расширение вен приводит к образованию подкожных «узлов», которые могут разорваться. В результате возникает кровотечение, которое может быть опасно для жизни.
Развитию заболевания способствуют плоскостопие, ожирение, неправильное питание. Нередко варикозом страдают несколько поколений в одной семье. Некоторые американские специалисты считают, что предрасположенность к варикозному расширению вен передается по наследству, и утверждают, что этим заболеванием управляют слабые гены.

Будущие мамы также подвержены риску приобрести варикоз. В этот период в организме повышается содержание гормонов, которые ослабляют коллаген и соединительные ткани, увеличивая стенки сосудов. Поэтому ослабленным тканям трудно справиться с объемом крови, увеличившимся при беременности. Как правило, у большинства женщин варикоз после родов проходит.
Варикозное расширение вен можно предотвратить, удалить, замедлить. К сожалению, опасность возникновения варикоза на непрооперированных участках ног всегда остается. Но существует достаточно способов профилактики и облегчения заболевания.

ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ (прямо на работе).

Если в течение дня вам приходится долго сидеть:

Тем людям, кто весь день проводит «на ногах»:

Специальная гимнастика

Обувь

Важную роль играет обувь. Негативное воздействие оказывает узкая, тесная, слишком свободная, с тонкой подошвой, с высоким или маленьким каблуком, не по погоде выбранная обувь. Комфортная и удобная обувь обеспечивает нормальное кровообращение в ногах, повышает выносливость и работоспособность всего организма.

После рабочего дня

Уставшие и отекшие ноги протрите кусочками льда. Можно отекшие ноги опустить в холодную воду на 5-10 мин., затем легкими щипками помассировать отёкшие участки ног снизу вверх.

Головку чеснока очистите, измельчите и залейте стаканом кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места, через 30 мин. смойте прохладной водой.
В прохладную воду добавьте морскую или поваренную соль (2 ст. л. на 1 л. воды), несколько капель хвойного экстракта и поместите ноги в ванночку на 15 мин., после чего вы сможете заняться делами с новой силой.

Ложитесь на диван или на пол на спину, поднимите ноги, можно крест на крест (10 мин.). Сила притяжения способствует обратному притоку крови - от ног к сердцу. Уменьшается отекание и нагрузка на вены.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Все перечисленные методы направлены на восстановление нормального кровообращения.

Оздоровление ног водой

Используя душ, массируйте ноги круговыми движениями от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не покраснеет. Температуру воды для душа нужно постепенно понижать в течение нескольких дней. Самый лучший эффект фиксируется от холодной воды. Поэтому, если вам отключили летом горячую воду, не расстраивайтесь. У вас есть прекрасный повод для проведения уникальных оздоровительных процедур. Если вам трудно привыкнуть к холодному душу, начните с ног. Вечерний холодный гидромассаж поможет справиться с усталостью и отечностью.

Прекрасным средством для улучшения кровоснабжения является контрастный душ, который нужно принимать каждый день. Направьте на ноги струю горячей воды на несколько секунд, затем струю холодной воды. Чередуйте холодную и горячую воду несколько раз. Заканчивайте процедуру холодной водой. Затем, смажьте стопы лимонным соком и дайте ему высохнуть.

Стопы массируются более интенсивно и резко. От щиколотки до ягодиц ноги массируются плавными круговыми движениями.
Когда кожа ног станет красной, массаж нужно прекратить. Нанести на ноги питательный крем или бальзам.

Отвары

Два-три раза в неделю нужно делать ванночки для ног.

!!! Если у вас расширены вены на ногах, горячие ванночки противопоказаны !!!

Перед напряженным днем, чтобы избежать чрезмерной усталости ног, приготовьте ванночку из настоя листьев березы, крапивы, лопуха. 3 ст. л. смеси заварите 1 л. кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 30 мин., затем смешайте с теплой водой и подержите ноги в ванночке 20 минут.
Стимулирующее и тонизирующее действие окажет на кожу ног ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы. 2 стакана смеси сухих трав заварите 1 л. кипятка, приготовленный настой смешайте в тазу с 2 л. теплой воды и поместите туда ноги на 30 мин.

Ускорит обменные процессы ванночка из череды, чабреца, листьев березы и крапивы. 2 стакана измельченной смеси трав заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться, вылейте в таз с 2 л. горячей воды. Держать ноги в ванночке 20-25 мин.

Вечером, перед сном

Успокаивающая ванночка из чабреца, мяты и корня валерианы. Половину стакана измельченного сырья залейте 1 л. кипятка и оставьте под крышкой на 15 мин., а затем вылейте в таз вместе с 2л. воды (20 мин.).
Улучшит кровообращение в ногах ванночка из льняного семени. 2 ст. ложки льняного семени заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться 20 мин., процедите и смешайте с 2л. воды. В приготовленную ванночку опустите ноги на 20-25 мин.

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Воздействие воды на организм человека очень велико, оно влияет на такие важные процессы, как активизация кровообращения, сужение сосудов, что является прекрасной профилактикой варикоза.

Когда организм привыкнет к регулярным обливаниям, можно осваивать закаливание.
Порядок обливания: руки, шея, грудь, спина, ноги.

Понижать температуру следует каждый день на 1 градус, доведя до минимальной, которая не будет доставлять телу болезненных ощущений. Начинайте с 1-3 минут и доведите до 5-7.

Контрастный душ нужно начинать с теплой воды, температура которой будет равняться температуре вашего тела. Затем холодная вода (10 сек.). Заканчивать нужно прохладной водой. Прием душа первое время не должен продолжаться дольше 5 мин. Затем вы можете довести его до 20-30 минут.
Душ восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует работу нервной системы, укрепляет иммунную систему.

www.myjane.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11254.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua