Некоторые полезные способы противостоять стрессу

21 ноя, 10:10

Долгосрочный стресс может изменить наши гены, что может вызвать воспаления и различные проблемы со здоровьем. Вот лучшие и худшие способы снять стресс прямо сейчас, сообщает Fox News.

Лучший: Выйдите на свежий воздух

Исследования показывают, что витамин D от солнечного света может поднять уровень гормона хорошего настроения — серотонина. Любуясь достопримечательностями, звуками и запахами, мы можем отвлечься от наших забот, сказала Кэтлин Холл, педагог здоровья, основатель и генеральный директор Института стресса в Атланте — института, который предлагает программы по управлению стрессом в работе и личной жизни.

Не можете выйти на улицу? Согласно исследованию Университета штата Вашингтон, опубликованное в журнале об окружающей среде и садоводству, когда на рабочем месте ставили растения, люди имели более низкое систолическое артериальное давление. То есть — они были меньше подвержены стрессу!

Лучший: Соблюдайте ритуалы

Будь то ванна перед сном, прослушивание любимой музыки, или же прогулки с собакой в каждое утро -во время стресса эта рутина помогает почувствовать комфорт и утешение.

Лучший: Постарайтесь не думать

Стресс любит возиться с вашим умом. Верный и интересный способ вывести его из головы, это — заниматься деятельностью, в которой заняты руки или тело (выпечка хлеба, рисование, вязание или подъем на каменную стену), советует Холл.

Лучший: Подключите духовную сторону

На протяжении веков религиозные группы и туземные племена по всему миру использовали четки для духовной сосредоточенности, и исследования показывают, что духовность может увеличить ощущение счастья в периоды стресса.

Лучший: Постарайтесь успокоиться

Найдите тихое место, закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании, и несколько минут ежедневно переноситесь мысленно в место, где вы были счастливы. Исследования, проведенные в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес, показывают, что ваше тело на самом деле производит меньше гормона стресса кортизола при подключении управляемого воображения.

Есть много книг и статей, написанных на эту тему, если вам нужна помощь, как начать. Но самое главное — это найти утешительное и успокаивающее изображение (красивый синий океан может быть полностью расслабляющим для одних, но кошмаром для тех, кто боится воды).

Лучший: Примите ванну

Вода оказывает успокаивающее действие на ум и тело. Найдите время, чтобы основательно отдохнуть в ванне. Дальше, по желанию, можете чередовать ванну с ароматическими свечами и ванну с пеной. Выберите лучший для вас аромат или купите лаванду или жасмин, которые обладают свойствами снимать стресс.

Лучший: Выражайте благодарность

Несколько исследований показали положительный эффект выражения благодарности. Во время исследования мозговой деятельности Национальные институты здравоохранения обнаружили: люди, которые выказывали больше благодарности, имели более высокие уровни активности в гипоталамусе (часть мозга, которая влияет на наш уровень стресса).

Кроме того, благодарность также активирует регионы, связанные с дофамином, одним из нейротрансмиттеров хорошего самочувствия. Чтобы воспользоваться этими снимающими стресс преимуществами, записывайте свои чувства благодарности ежедневно в журнале, или отправляйте записочки друзьям и членам семьи, давая им знать, насколько вы цените их.

Лучший: Делайте зарядку

Зарядка может быть самым здоровым антистрессом: она увеличивает выработку эндорфинов — гормонов хорошего самочувствия в вашем организме, может помочь в регулировании сна, снижает симптомы, связанные с легкой депрессией, повышает энергию, и помогает вам оставаться спокойными и сосредоточенными.

Худший: Курение, выпивка и другие пороки

Утопление стресса в бутылке вина или пачке сигарет может принести облегчение в данный момент, но нездоровые пороки, как выпивка, наркотики, курение, или слишком много кофеина на регулярной основе, только усиливаю стресс, предупреждает Холл.

Худший: Бездействие

Лучше всего, обратиться за помощью, и составить план действий, это облегчит ваши проблемы и стресс.

Худший: Зацикливаться на плохом

Поговорите сами с собой, как будто вы даете совет своему лучшему другу, и, как ни странно, у вас найдется больше сострадания и положительных вещей, чтобы сказать вслух.

Худший: Заглушить боль едой

Как алкоголь или наркотики, продукты питания часто становятся утешением в трудные времена. Успокаивание боли калорийной пищей, высоким содержанием сахара, или высоким содержанием жиров, сначала дает чувство комфорта, но все это может быстро выйти из-под контроля, когда ваш разум и тело начнут ассоциировать негативные эмоции во время еды.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/112607.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua