Частые изжоги: от каких продуктов отказаться

23 ноя, 20:10

Хотя изжога у каждого человека проявляется по разным (и не всегда очевидным) причинам, существует определенный перечень продуктов, которые приводят к этому неприятному жжению в груди чаще всего.

Какие продукты приводят к изжоге?
Алкоголь
Алкоголь, особенно пиво и красное вино, раздражающе влияет на слизистую ЖКТ, а также провоцирует более активную выработку желудочного сока.

Кислые овощи и фрукты
Помидоры, а также цитрусовые фрукты, ананасы, киви, яблоки и другие подобные продукты, содержащие большое количество кислоты, вызывают изжогу в случае повышенной секреции желудка.

Шоколад и кофеин
Способны привести к изжоге также и шоколадные десерты с кофеиносодержащими напитками, так как они способствуют проникновению кислоты из желудка в пищевод.

Жирная пища
Сыр, орехи, авокадо и другие продукты с большим содержанием жира могут в целом обладать массой полезных свойств, однако все равно в некоторой мере они нарушают процессы пищеварения, так как долго перевариваются в желудке и, в результате, частенько вызывают изжогу. Конечно, не стоит отказываться от такой пищи полностью, однако употреблять ее лучше только в умеренном количестве.

Фаст-фуд
Фаст-фуд содержит так много транс-жиров, что его в принципе впору назвать едой, от которой добра не жди. От гамбургеров и картошки фри повышается уровень холестерина, активно прибывает лишний вес, прыгает уровень сахара в крови, образуется большое количество газов – и да, возникает изжога.

Острая еда
Разные виды перца, лука, чеснока, а также острые соусы вроде хрена и горчицы, являются, пожалуй, самыми распространенными источниками изжоги.

Газировки
Лимонады зачастую приводят к растяжению желудка, за счет чего в последствии может возникнуть изжога. Кстати, примерно такой же эффект оказывает мятный чай.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/112623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua