Гормон любви спасет от аутизма

16 янв, 18:10

Речь идет о так называемом гормоне любви или гормоне объятий - окситоцине, который вырабатывается у беременных женщин и у женщин кормящих младенца грудью.

Как сообщает Daily Mail, японские ученые из Токийского университета выяснили, что благодаря этому гормону можно добиться гораздо большего эмоционального контакта с людьми, страдающими аутизмом.

Как известно, главной проблемой аутистов является отсутствие контакта с окружающими, уход в себя и безэмоциональность. Благодаря окситоцину у людей с аутизмом повышается невербальная коммуникация с окружающими, они начинают более чутко реагировать на выражения лица, интонации, гораздо легче происходит эмоциональный контакт.   

После впрыскивания окситоцина в нос мужчинам с диагностированным аутизмом у последних отмечалась увеличение мозговой активности уже через 90 минут. Однако французские исследователи в материале, опубликованном в журнале Molecular Psychiatry, отметили, что эффект от принятия окситоцина не очень долгоиграющий и потому требует дальнейшего и более глубокого изучения.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/112952.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua