Шок от использования тампонов

29 апр, 00:49

До сих пор врачи не могут прийти к единому мнению: вредны ли всё-таки тампоны? Судя из статистических данных (тысячи женщин, используя тампоны, получают токсический шок), проблема всё-таки есть.
 
В США каждый год несколько тысяч женщин, регулярно пользующихся тампонами, получают токсический шок. Его признаки проявляются в лихорадке, рвоте и в 5 процентах случаев – смертельном исходе, связанном с отказом печени.

Эта болезнь вызывается токсином TSST-1, который накапливается в крови. Он вырабатывается бактериями Staphylococcus aureus. Обычно они безопасны, когда живут в анаэробных условиях влагалища. Но при попадании в их среду воздуха, содержащегося в тампонах, бактерии активизируются и начинают вырабатывать токсин. Но почему токсин воздействует не на всех женщин, использующих тампоны ? Возможно, объясняется это тем, что только немногие генетически восприимчивы к этому токсину.

Клинические исследования показали, что в организме некоторых женщин, пользующихся тампонами, был недостаток антител, способных к блокированию токсина TSST-1. Ученые пришли к выводу, что основная причина, по которой большинство пациенток не развивает антитела, состоит в том, что сам токсин предотвращает их формирование в организме.

TSST-1  это суперантиген. Если он достигает высокого уровня в организме женщины, может возникнуть ответная иммунная реакция, которая препятствует производству антител. Производители тампонов, напротив, считают, что недостаток антител может быть связан с дефицитом белка в крови пациентов.

Такое объяснение помогает им уходить от ответственности. В противном случае они давно уже были бы завалены миллионными исками в суды от пострадавших женщин. Адвокаты пострадавших женщин считают, что с помощью своих исследований компании-производители тампонов ищут доводы для своей юридической защиты.

 
По материалам sxnews.ru

Подготовлено: E-motion

Адрес новости: http://pannochka/show/11335.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua