Больной спине – специальный матрац

18 июн, 20:10

Прежде чем выбирать матрац для больной спины следует разобраться с некоторыми аспектами тех моментов, от которых зависит поддержка больной спины и требующаяся жесткость матраца. Уровень поддержки любого матраца означает, насколько он справляется с удержанием человека, спящего горизонтально. При этом нельзя допускать того, чтобы таз или плечи провисали по отношению к другим участкам тела.

Причиной болей в спине может стать неправильный матрац, который не способствует горизонтальному положению спящего человека. Этому может способствовать излишняя мягкость материала использованного в качестве наполнителя. Чаще всего провисанию подвержен центр матраца, что становится причиной неудобной позы, дискомфорта и болей, чаще всего в области позвоночника. Медики выяснили, что существует взаимосвязь между появлением болей спины и степенью продавленности матраца.

Матрац для больной спины не должен иметь прогиб глубиной более 3 см., тогда во время сна человек не почувствует дискомфорта. Только приобретение матраца с нужной жесткостью поможет избавиться от болевых ощущений в спине и предотвратить их. По степени жесткости матрац может быть очень жестким, он обеспечит поддержку спины, одновременно снижая комфортность сна. Вместе с тем особая жесткость всегда вызывает ряд нареканий со стороны потребителя и связано это с болезненным сдавливанием мягких тканей, которые соприкасаются с поверхностью матраца.

Полярными свойствами характеризуются мягкие матрацы, они очень комфортны, но в то же время не в состоянии обеспечить нужный спине уровень поддержки и появляется провисание спины. Больной спине показан матрац средней жесткости, который оставаясь комфортным, обеспечит спине правильную поддержку и будет наиболее эффективным для предотвращения или снятия признаков боли.

Медики выяснили, что рекомендации по поводу жесткости матрацев могут быть разными в зависимости от характера позы вашего сна. Средняя жесткость оказывается полезна для любой позы, мягкие матрацы будут удобны тем, кто спит на боку, а вот жесткие – не рекомендуются при любой позе сна.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/113618.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua