Как сохранить большую часть витаминов в пище при готовке

14 авг, 12:10

Простые советы, которые стоит прочесть.

1. Зелень и овощи нельзя замачивать на длительное время - достаточно промыть под струей воды.


2. После протирания через сито или измельчения на терке нельзя оставлять продукты на воздухе или в тепле - так они еще быстрее испортятся, лучше сразу переложить в посуду для готовки (только не алюминиевую или медную, эти вещества слишком активны).


3. Лучшая посуда для готовки еды - кастрюли под давлением.


4. Добавление разрыхлителя теста, питьевой соды, аммония и других добавок способствует уничтожению витаминов, не говоря уж о том, что некоторые вкусовые добавки просто вредны для здоровья.


5. Добавление дрожжей обогащает еду витаминами группы В.


6. Витамины, растворимые в жирах, лучше усваиваются, если их обрабатывают небольшим количеством жира, а не воды.


7. Подготовленные продукты лучше класть сразу в кипяток, чтобы они как можно меньше подвергались тепловой обработке.


8. Вакуумное приготовление консервов в большей степени позволяет сохранить полезные вещества (если сравнивать с другими консервами). Конечно, летом лучше есть свежие продукты, оставив консервы до зимы.


9. Один из самых древних видов обработки пищи - запекание - наиболее полезный. На поверхности продукта появляется корочка, которая не позволяет вытекать соку, продукт остается более сочным и полезным. Но если продукт, например, мясо, положить в духовку влажным, то корочка образуется медленнее и сок вытекает.


10. Образование корочки при обжаривании приводит к изменению естественного состава белков. Это вкусно, но не полезно, особенно если пища жарится на животном масле.


11. Денатурирование - изменение естественных свойств белков при высокой температуре и подгорании - ничего полезного в ваш организм уже не принесет.


12. Масло многоразового использования - выдумка торговцев привокзальными пирожками и экономных поваров общепита. (Не всех! Среди таких поваров есть много настоящих кудесников, которые могут сделать «пальчики оближешь» буквально из ничего. Общепит - своеобразная школа жизни для повара.) Вам нравится запах таких пирожков, особенно остывших? Вот и желудку вряд ли понравится их вкус, а о полезности такого деликатеса даже говорить не стоит. Поэтому смело выливайте оставшееся масло. Экономия должна быть экономной, но не за счет здоровья. Обжаривание на решетке - полезнее, особенно для людей, которым не рекомендуется жирная пища.


13. Для приготовления более полезной пищи вместо обжаривания можно припускать продукты в небольшом количестве молока, бульона или сливок в закрытой посуде. За приготовлением таких блюд надо постоянно присматривать, время от времени переворачивать и поливать жидкостью, скопившейся на дне посуды. Все это делается при умеренной температуре.


14. Один из самых полезных способов обработки пищи - тушение. Здесь важную роль для смягчения продуктов играет пар, который возникает при испарении воды из продуктов и воды в посуде. Поэтому вода (бульон) не должна закрывать куски еды «с головой». Утопить пищу - не самый лучший способ ее приготовления.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/113961.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua