Боли в груди женщины

19 авг, 16:10

Каждая женщина хоть раз сталкивалась с болезненными ощущениями в груди. Чаще такие боли приходят к кормящим матерям. Несомненно, очень часто, когда отгремела пышная свадьба и отзвучали прикольные свадебные тосты, логичным следствием для молодой семьи является продолжение рода.

У женщины организм готовится к появлению ребенка еще с самого зачатия, когда начинает выделяться гормон пролактин. За девять месяцев в груди происходит огромное количество изменений. Если на груди нет явных признаков травматизма, то такие боли считаются нормальными. Женщина на первых месяцах беременности может ощущать некие изменения в области бюста. Молоко может появиться не сразу после родов, поэтому для мамы очень важны эти несколько дней. Если вы приучите малыша к правильному сосанию и будете его правильно прикладывать, проблем с бюстом не будет.

Не отбирайте грудь у ребенка, если он проявляет недовольство и кряхтит, если он покушал, он сам отпустит её. Ареола, что выделено коричневым цветом на ней, должна быть полностью захвачена ротиком ребенка. Для того чтобы правильно научиться кормить малыша прислушивайтесь к советам медперсонала роддома. У первородящих на бюсте могут появиться покраснения и покалывающие боли. Сильные боли при кормлении нельзя терпеть, чтобы не получить воспаление и трещины. Правильное кормление залог сытости ребенка, здоровья мамы и долгой продолжительности лактации.

В первый день прилива молока зачастую у женщины поднимается температура, а грудь даже горит изнутри. Чтобы молока было достаточно пейте жидкость и кормите ребенка, чередуя соски. Недоношенные дети иногда не могут захватить ареолу, поэтому мама перед кормлением должна сцедить молоко. Ни в коем случае не снижайте лактацию медикаментозно. Если ребенок активно сосет, не приучайте его к соскам и бутылочкам. Приспособление к кормлению порой затягивается на пару месяцев. Тело привыкает к стимуляции губками ребенка.

Молоко производится в клетках, которые увеличиваются с сосанием. Излишки молока могут вытекать при кормлении. Лактостазом называется уплотнение, которое не позволяет молоку идти по протокам. Вы должны быть готовы к любым изменениям, в том числе и таким. И если вы считаете, что все заранее предусмотрели, приобретено ребенку все необходимое, в том числе и детская мебель б/у, нужно все же задумываться и о непредвиденных обстоятельствах. Причинами лактостаза являются: неправильное прикладывание ребенка, передавливание груди, большие интервалы между кормлениями, применение сосок. Главное что необходимо сделать – это устранить причину лактостаза. Пересильте себя и предлагайте ребенку чаще больную грудь, чтобы он рассосал уплотнения. Массаж и холодные компрессы уменьшат болевые ощущения. Если застой молока случается часто, воспользуйтесь молокоотсосом.

Если уплотнения перешли в воспаление, то это уже мастит, что относится к следствию лактостаза. Мастит может появиться и на нервной почве и даже при попадании инфекции. Мастит не должен вас пугать и тем более стать причиной прекращения кормления. Заметив изменения цвета молока, срочно обратитесь к врачу, чтобы обследоваться. Чтобы при прекращении кормления не возникали боли, делайте это постепенно, а лучше дождаться того момента, когда малыш сам откажется.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/113995.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua