5 полезных растений

17 ноя, 12:10

Те, кто любит прогуляться по лугам и полям, или просто высадить на даче несколько полезных трав, знают, что июль - время заготовки и сбора самых разных полезных травок. Но наш эксперт предупреждает: собирать их нужно далеко от трасс. Как правило, целебные растения, особенно цветы, не моют. Поэтому вся пыль, осевшая на них, потом попадет в чай.

1. Липа спасет от нехватки кислорода

Если не успели собрать липовый цвет - не беда. Всеми полезными свойствами у липы обладают не только цветки, но и семена и листья. Помимо множества полезных свойств, они еще и спасают мозг, сердце, печень и почки от гипоксии, которая часто преследует горожан. Поэтому липу часто рекомендуют и здоровым людям, и для восстановления нервной системы и сердца при сердечной недостаточности, атеросклерозе.Настой липового цвета (или листьев) можно даже маленьким деткам – это способствует созреванию нервной системы. Сейчас собирать можно листья и семена, оставшиеся на месте соцветий. Сушить 3-4 дня в теньке.

- Липа – это фактически суррогат чая, также как цветки таволги, бузины, трава кипрея, листья малины, черной смородины и ежевики, - пояснил нам врач. - Липовый чай рекомендуют пить каждый день, но особенно вечером, как успокаивающее средство. Обычно рекомендуют чайную, максимум столовую ложку липы на 250 мл воды. В сборах липа может составлять от половины ложки (при острых воспалительных заболеваниях слизистых оболочек) до минимума – 1/6 чайной ложки.

А еще липу можно добавлять в полезнейшее масло домашнего приготовления - против ожогов и старения кожи.

2. Донник – от бессоницы

Еще одна прекрасная травка, которую можно и нужно собирать сейчас. Она мягко помогает при бессоннице, головных болей, успокаивает.

Собирают соцветия (желтые ароматные цветочки) это полезной травы, сушат в теньке, время от времени переворачивая. Заваривать как вместе с чаем, так и в сборах трав - по одной чайной ложке.

3. Душица снимет спазмы

Еще приятная травка - душица, цветет сейчас нежным фиолетовым цветом. Собирают ее вместе с листьями и стеблями, связывают веничками и сушат в тени, подвешивая вниз цветами. Добавляют в чай или заваривают отдельно.

Душица считается «женской травой» - ее заваривают и пьют по время менструаций, облегчая их течение. Но это далеко не все полезные свойства - ее пьют при бессоннице, общей утомляемости и слабости, чтобы поднять общий тонус организма. Эта травка очень полезны гипертоникам, при сахарном диабете, бронхиальной астме, поскольку обладает мягким спазмолитическим действием.

4. Зверобой - загорающим не принимать!

В основном собирают зверобой продырявленный (его листья, действительно, как с перфорацией), массово цветет он как раз в июле. Собирают только соцветия с верхними листочками. Растение желательно не обрывать все, поскольку это многолетник.

- Лучше всего зверобой принимать только после рекомендации с врачом, и в сборах пить аккуратно, - советует врач. - Несмотря на то, что у этой травы множество полезнейших свойств, от противовоспалительных до регенерирующих, но и побочных эффектовбольше, чем у остальных (даже название угрожающее!). Например, кашица из цветков помогает снять зуд от укусов насекомых, служит антисептиком. Но при этом растение относится к фотосенсибилизаторам, то есть из-за приема зверобой, кожа может покрыться неровным загаром.

5. Иван-чай - от головных болей

Красивейший иван-чай (или кипрей узколистый) не только любую дачу украсит, но зимой поможет от простуды, воспаления лор-органов. В нем содержится очень большой процент аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и танина. Собирают цветы и верхние листья растения. Сушат в хорошо проветриваемом, не солнечном помещении. Добавляют в чай или сборы.

Один из самых известных сибирских настоев от бессонницы: три столовых ложки иван-чая, две мелиссы, одну ромашки апетчной залить поллитром кипятка. Настоять, пить в течение дня. Можно добавить листков ежевики.

Вместо вывода

- Летом травяные сборы - лучший напиток, который и жажду утолит, и от духоты спасет, - комментирует Елена Корсун. - Например, с собой в бутылочке можно взять процеженный сбор листьев мяты, смородины, липы, донника, душицы. Добавьте туда несколько ягод шиповника, который отдаст витамин С, и для кислинки - ягодки вишни или смородины.

Причем, если нет возможности нарвать и насушить травы, то можно купить успокаивающий сбор № 2 или № 8 в аптеке. Там уже собраны травы, который улучшат сон, успокоят нервы, и в целом поддержат организм.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/114554.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua