Царапины и порезы лучше всего лечить любовью

01 дек, 16:10

Любовь – удивительное чувство. Оно способно подарить человеку крылья, поднять до небес. А может причинять нестерпимую боль и сводить с ума. Но для ученых любовь – это не тема для лирических рассуждений, а предмет для детального изучения. Тем более, что состояние влюбленности – крайне интересная для исследования «штука»…

Ряд исследований, проводимых ранее, показывал, что организм человека, пребывающий в состоянии влюбленности, способен противостоять многим заболеваниям, а гормональный фон этого периода оказывает влияние не только на психологическое состояние человека, но и на физические реакции, определяя во многом поведенческие механизмы.

Новое исследование открыло еще одно полезное свойство любви. Оказалось, что она способна заменить все существующие на сегодня крема и мази для заживления мелких ран, порезов и царапин. Даже лучшие средства для восстановления кожи при повреждениях не способны сравниться по скорости и эффективности с любовью!

Эксперимент, проведенный американскими учеными, в котором приняли участие 37 супружеских пар, показал, что среди тех, кто меньше конфликтует и не стесняется проявлять свои чувства, раны, порезы и царапины заживают значительно быстрее. Примечательно, что эти люди реже жалуются на болевые ощущения при повреждениях кожи.

По мнению ученых, все дело в пресловутом «гормоне любви и нежности» – окситоцине, который, как уже неоднократно было доказано, способен повышать болевой порог (в частности во время родов у женщин), что позволяет человеку менее остро ощущать боль.

Похоже, теперь оптимальной первой помощью при ранах может стать поцелуй, а не зеленка с лейкопластырем…

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/114615.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua