Стоматит у детей: как лечить

23 дек, 12:10

Стоматит - это воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку полости рта. Также у больных людей появляются  во рту болезненные небольшие язвочки, которые мешают есть и пить. А высокая температура добавляет неприятных ощущений!


Особенно сложно переживают эту болезнь дети. А отказ от еды и воды быстро ослабляют их организм и приводит к еще более серьезным осложнениям.


Поэтому первый шаг в лечении стоматита – это консультация у врача! А также, как советует Доктор Комаровский, важно не допустить пересыхания слизистой полости рта и обезвоживания. Обеспечь малышу достаточный питьевой режим даже в такой сложной ситуации, проветривай комнату ребенка и увлажняй воздух.


Кроме фармацевтических средств, которые тебе обязательно назначит врач, воспользуйся следующими эффективными рецептами полоскания:


Ромашка. 20 г сушеных цветков залить 300 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.


Сода. 1 ч л соды растворить в стакане теплой воды. Полоскания проводить 6 раз в день.


Календула. 1 ч л сушеных цветков залить 250 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.


Зверобой. 1 ч л сушеных цветков залить 250 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.


ВАЖНО ПОМНИТЬ: Детям до 4-5 лет полоскания травами стоит применять с большой осторожностью из-за риска развития аллергических реакций. Проконсультируйся с лечащим врачом относительно этих полосканий.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/114747.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua