Опубликованы списки продуктов, которые можно и нельзя есть на ужин

18 янв, 10:10

Задача ужина — обеспечить организм перед сном строительным материалом для восстановления тканей. А это значит — белком, точнее — незаменимыми аминокислотами (кирпичиками, из которых строится белок). А вот энергии мы во сне тратим мало, поэтому простые углеводы (источник «быстрой» легкодоступной энергии) нам вечером не нужны (если, конечно, мы собрались спать, а не на дискотеку — в этом случае можно и подзаправиться).

Казалось бы, раз нужен белок, значит — съедим кусок мяса, пару яиц или банку творога. Но к ужину у нас особые требования — мы хотим, чтобы он побыстрее переварился. Мясо переваривается дольше всего — 3-5 часов и дольше,в зависимости от индивидуальных особенностей организма. А, если к мясу прилагается богатый углеводами гарнир (рис, картошка, макароны или хлеб), то время переваривания мяса еще увеличивается. К счастью, есть и другие источники белка, часть из которых отлично подойдет для ужина.

На ужин не стоит есть слишком соленые продукты. Соль задерживает воду, вызывает отеки и мешает выведению накопившихся за день вредных веществ, что, в свою очередь, препятствует полноценному отдыху и восстановлению организма.

Чтобы определить, что полезно есть на ужин лично вам, а что нет, давайте разделим продукты на 5 списков. Списки составлены health4ever.org.

В «черный список» вошли самые вредные продукты, от которых было бы полезно отказаться вообще, а не только в вечернее время.

В «желтый список» внесены продукты, которые на ужин есть нельзя, если вы стремитесь похудеть.

В «зеленый список» запишем те продукты, которые помогают снять стресс и быстрее уснуть — эти продукты помогут при бессоннице.

В «сером списке» будут продукты, которые можно есть на ужин, но с учетом того, что время между ужином и сном должно быть увеличено.
В «белый список» попадают те продукты, которые рекомендуется есть на ужин всем.

Обратите внимание, что продукты из «желтого списка» оказались также и в «зеленом». Это потому, что одни и те же продукты могут быть вредны в одной ситуации (способствуют накоплению лишнего веса) и полезны в другой (помогают при бессоннице). Если Вас беспокоят обе проблемы (лишний вес и бессонница), можно пойти на компромисс: поужинайте продуктами из «белого списка» пораньше, а через час перекусите маленькой порцией продуктов из «зеленого списка».

«Черный список» (продукты, которые считаются самыми вредными):

Все продукты, содержащие большое количество вредных пищевых добавок (газированные напитки, колбасные изделия, различные соусы, жевательные резинки).

Белый дрожжевой хлеб из рафинированной муки.

Молоко и молочные продукты.

«Желтый список» (эти продукты не следует есть на ужин, если вы хотите похудеть или опасаетесь набрать лишний вес):

Сладости (тортики, пирожные, печенье, сладкие сухарики, варенье, джем, сладкий чай, фруктовый сок и т. д.).

Фрукты, сухофрукты и фруктовые соки (это не касается фруктоедов — у них другая микрофлора кишечника).

Черный бездрожжевой хлеб.

Картофель, рис, макароны.

«Зеленый список» (эти продукты помогут уснуть, если у вас бессонница):

Что-то сладкое (следует отдать предпочтение фруктам, сухофруктам, меду, варенью, сладким чаям без кофеина, но если у Вас был особенно трудный день и Вам ну просто очень хочется вредный тортик или пирожное с жирным кремом, то съешьте его — бессонница вреднее, чем самое вредное пирожное).

Что-то углеводное — картофель, рис, макароны, черный бездрожжевой хлеб (можете даже намазать его сладким вареньем).

«Серый список» (эти продукты можно есть на ужин, но ужин следует перенести на более раннее время, чтобы еда успела перевариться):

Тушеные или вареные бобовые (зеленый горошек, фасоль, чечевица).
Рыба (только не соленая или копченая — продукты с высоким содержанием соли на ужин есть не рекомендуется).

Мясо (но, в таком случае, ужинать надо совсем рано — до сна должно пройти не меньше 4-5 часов).

«Белый список» (рекомендуется есть на ужин):

Гречневая каша (на воде, без молока и сливочного масла).

Тушеные или вареные овощи (иногда можно даже жареные).

Свежие овощи (салат не следует заправлять жирным соусом, но можно заправить ложечкой хорошего растительного масла). Если хотите похудеть, то обязательно включите в вечернее меню капусту (цветную, белокачанную, листовую, зеленую, брюссельскую, брокколи и т. д.), поскольку в капусте содержится тартроновая кислота, препятствующая образованию жира из углеводов.

Орехи и семена (хороший источник аминокислот). Важно добавлять орехи в состав овощного ужина, для удовлетворения потребности организма в белках. Например, добавьте горсть кедровых орехов в салат — от этого он станет не только полезней, но и вкуснее. Или заправьте салат тхиной (пастой из семян кунжута), приправленной специями, или просто посыпьте кунжутом (предпочтительно, особенно полезным черным кунжутом). Помните, что орехи содержат не только белок, но и витамины, минералы и полезные масла (с наиболее сбалансированным составом полезных жирных кислот).

Вечером не стоит пить кофе, какао или крепкий чай (как черный, так и зеленый). Думаю, всем и так ясно, что кофеин может вызвать бессонницу. По той же причина не стоит есть на ужин и шоколад.

Если же Вы привыкли пить кофе даже во время ужина и вам трудно от него отказаться, попробуйте заменить вечернюю чашку кофе чашкой напитка из цикория или цветочного/фруктового чая без кофеина.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/114902.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua