Женщины стран СНГ - против СПИДа

31 июл, 10:48

"Женщины против СПИДа" - так называлось турне по странам СНГ десяти активисток из этого региона. Его целью было больше узнать о жизни и нуждах женщин, живущих с ВИЧ, и привлечь к этой проблеме внимание местных властей.
В числе организаторов проекта - Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу и Программа развития ООН.

Как передает Центр новостей ООН, несмотря на то, что основным путем заражения ВИЧ в регионе остается внутривенное потребление наркотиков, неуклонно растет число случаев передачи ВИЧ-инфекции половым путем, и увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин. В Украине, например, в период 1999-2003 гг. гетеросексуальный контакт был источником заражения в 14% новых случаев, а в 2006 году эта цифра превысила 35%.

В ходе поездки по столицам Армении, Молдовы, Казахстана, России и Украины участницы проекта обсудили с местными активистами проблемы, с которыми сталкиваются женщины, живущие с ВИЧ, в первую очередь связанные со стигмой и дискриминацией. По итогам турне они предложили свои рекомендации по улучшению положения ВИЧ-инфицированных женщин.


Напомним, по данным Всемирного банка, в Украине 377 тысяч человек инфицированы ВИЧ. В то же время, по данным ООН, число инфицированных составляет уже 410 тысяч.
 
 
 
www.jerelo.com.ua
 

Адрес новости: http://pannochka/show/11507.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua