Роды в 30 лет: плюсы и минусы

04 мар, 08:10

Молодая мама в 30 лет - это хорошо или плохо? Беременность в 30 лет, скорее всего - это осознанный выбор женщины. Это значит, что будущая мама психологически легче будет принимать изменения в своем организме и адаптационный период пройдет легче. Принятое решение – это «плюс».


К 30 женщина уже получила образование, минимальный опыт работы, сформировалась как личность – это, естественно, «плюс».


Жизненный опыт и уверенность в себе делает 30-летнюю маму спокойной и последовательной. Это «плюс».


Общество, по мнению психологов, лучше всего принимает маму в этом возрасте, доверяет ее решениям и не вмешивается в процесс воспитания малыша. Это пусть не самый важный, но все-таки «плюс».


Но только ли плюсы есть в данной ситуации? Конечно, нет. Есть в этой бочке меда своя ложка дегтя.


Карьера мамы уже началась, но полностью еще не сформировалась. А после декрета в современных условиях жизни велика вероятность того, что придется начинать все сначала. Мама разбивает свою карьеру на 2 части: до и после ребенка. Это «минус».


Здоровье в 30 лет уже может начинать давать о себе знать, каждый десяток лет делает беременность сложнее. Здоровье – это «минус». И с каждым годом этот минус становится больше.


Психологи говорят, что мамам в этом возрасте свойственно рассматривать ребенка в качестве рабочего проекта. Такие женщины не дают своему малышу ни минутки свободного времени и очень хотят видеть в нем чемпиона, принимая неудачи очень близко к сердцу. Да, ребенок будет лучше всех в классе читать, писать и считать, но тем не менее это «минус». Психологический комфорт крохи очень важен.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/115174.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua