Увлечение витаминами ведет к преждевременной смерти

12 мар, 08:10

Увлечение синтетическими витаминами, так популярными в наше время, может не только не принести никакой пользы, но даже увеличить риск преждевременной смерти.

По данным исследований, те, кто принимает комплексы антиоксидантов, включающие витамины А и Е, пытаясь предотвратить появление такого заболевания, как рак, на самом деле мешают организму включать свои естественный функции защиты. Риск ранней смерти у таких людей увеличивается на 16%.

Ученые из Университета Копенгагена провели исследования, в которых участвовали около 230 тысяч человек, и выяснили, что точного доказательства того, что антиоксиданты помогают продлить жизнь, не существует. Но большее беспокойство медиков вызвал тот факт, что некоторые подобные комплексы увеличивают смертность.

Около 12 миллионов англичан дополняет свои диеты различными витаминными комплексами, которые в Англии производятся в огромных количествах. Это первое исследование такого масштаба, которое помогло оценить последствия от приема витаминов в течение долгого времени.

Антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, являющиеся причиной появления десятков болезней. Однако, уничтожая подобные радикалы, витамины наносят урон естественной защитной системе организма.

Датские ученые подчеркивают, что это побочное действие можно отнести только к синтетическим комплексам, а не к витаминам, которые потребляются в естественном виде вместе с овощами и фруктами.

По мнению экспертов, это исследование подняло очень актуальную проблему — людям необходимо гораздо тщательнее следить за тем, чтобы содержание витаминов не превышало суточную норму.

roditeli.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/115223.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua