Виды протезирования зубов

12 мар, 18:10

Восстановление утраченных зубов важно не только в эстетическом отношении, но и в отношении здоровья, в первую очередь здоровья желудочно-кишечного тракта. Человек с большим дефектом зубного ряда не может качественно пережевывать пищу, отчего она попадает в желудок в состоянии плохо сформированного пищевого комка, недостаточно успешно переваривается, раздражает стенки желудочно-кишечного тракта – и вот уже у человека нарушен весь процесс пищеварения, от которого зависит здоровье и организма в целом.

Ученые поговаривают о том, что в недалеком будущем возможно будет выращивать зубы в лабораторных условиях, а затем имплантировать их пациенту, или же выращивать утраченные зубы непосредственно в челюсти, но пока это лишь направления научной деятельности, далекие от практики. На сегодняшний день восполнить дефекты зубного ряда можно лишь одним способом – прибегая к различным видам протезирования. Существует несколько видов протезирования зубов, которые можно разделить на две группы: съемное протезирование и несъемное.

Виды протезирования несъемного: протезирование зубными коронками, мостовидными протезами, зубными имплантами. Этот вид протезирования наиболее удобен для пациента, разумеется, при условии высокого качества работы, так как позволяет решить проблему с утраченными зубами на долгие годы, а иногда десятки лет, при этом особенного ухода за протезами не требуется, достаточно соблюдения обычной гигиены полости рта. Минусом такого вида протезирования зубов является то, что несъемный протез может закрыть лишь небольшой дефект зубного ряда.

Несколько расширить возможности несъемного протезирования позволяют зубные импланты – протезы, фиксируемые на титановый стержень, который вживляется в костную ткань. Однако и у этого вида протезирования есть недостатки, в первую очередь это достаточно высокая цена, необходимость хирургического вмешательства, а также довольно длительное время, которые занимает процедура из-за необходимости дождаться полного заживления тканей.

К съемным видам протезирования зубов относится полное или частичное съемное протезирование, а также бюгельное протезирование. Их преимуществом является сравнительно невысокая цена, отсутствие перегрузки протезами оставшихся зубов. К недостаткам ранее относили невысокие эстетические свойства данного вида протезирования, но сейчас, в связи с появлением новых материалов и технологий, эта проблема решена. Недостатком является необходимость особого ухода за протезами, а также их периодическая коррекция или замена.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/115227.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua