Собираемся в поход: что взять

16 мар, 08:10

Отправляясь в туристический поход, будь то короткий двух- или трёхдневный или длительный недельный и больше, перед вами возникает непростой вопрос — что необходимо с собой брать, а от чего можно или даже следует отказаться?

 Во-первых, следует всё чётко уяснить: всё необходимое вы на протяжении определённого количества дней будете нести на себе, а в туристическом походе даже банка консервы становится немалым грузом. Поэтому так важно не обременять себя лишним и одновременно иметь с собой всё необходимое. На старте длительного (скажем, недельного) туристического похода с участием женщин и детей мужчинам приходится нести килограммов под сорок. Но, и на две ночёвки придётся брать почти тоже самое, разница только в количестве продуктов и мелкого белья.

 Содержимое рюкзака можно разделить на такие условные группы: снаряжение (индивидуальное и групповое), личная одежда и обувь, продукты питания, аптечка, индивидуальная посуда и предметы гигиены.

 В туристическое снаряжение включим: рюкзак, спальник, коврик (каримат), палатку, котелки, флягу, а также некоторые очень необходимые «мелочи», такие как нож, топор, карту и компас (в старшего группы), сухой спирт для разведения костра в дождь, целлофановую плёнку, верёвку и фонарик с комплектом запасных батареек.

 Сейчас в продаже есть рюкзаки различных конструкций. Выбирая в магазине рюкзак, ориентируйтесь не так на размер кошелька (в зависимости от торговой марки перепад цен может быть большим), как на объём рюкзака. Для женщин оптимальный размер — 60 литров, для мужчин — 100 литров.

Не может не радовать туристов и тот факт, что тяжёлые и громоздкие брезентовые палатки отошли в прошлое. Выполненные из полипропилена и других синтетических веществ, с хлопковыми «спальнями», противомоскитными сетками, укомплектованные дугами и другими принадлежностями, современные палатки имеют вес 3-4 килограмма, легко раскладываются и складываются.

 Спальные мешки бывают двух типов — так называемые «коконы» и одеяла, которые имеют сплошной замок-молнию сбоку и снизу. Два одинаковых одеяла можно соединить вместе, и тогда в «мешке» можно спать троим. Если у вас не хватает денег на покупку спальника какого-либо известного бренда, то можно купить спальный мешок и отечественного производителя. Сейчас в Украине налажено производство очень пристойных спальников, которые стоят значительно дешевле своих европейских или американских аналогов. В тех же магазинах можно приобрести и каремат.

 В серьёзном туристическом походе оптимально иметь три котелка на группу, чтобы сразу готовить первое, второе и чай. Хорошо, когда котелки по диаметру входят один в другой, тогда они занимают мало места. Не забудьте для себя миску, ложку и кружку — иначе наглотаетесь слюны, пока кто-нибудь милостиво даст вам попользоваться своей посудой. Бывалые путешественники обязательно берут с собой выгнутые из крепкой металлической проволоки крючки и рогатки. Конструкция этого приспособления зависит от собственной инженерной мысли, а суть его такова. Обустраивая костёр, не нужно заниматься поиском деревянных рогатин в форме Y, рогатки просто забивают сверху в кол и котелки подвешивают к ним при помощи крючков.

 Нож и фонарик в горах стоит иметь каждому, а топора хватит одного на группу. Топор должен быть лёгким, крепким и острым. Не забудьте о зажигалке и спичках. Две-три коробки спичек плотно упакуйте в полиэтиленовый пакет и перетяните резинкой — чтобы не намокли.

 Одежду и обувь также относят к индивидуальному снаряжению, но как только вы начнете собираться, окажется, что это отдельная группа. Начнем с ног.

 Основная обувь для похода — кроссовки или ботинки — должна иметь шнуровку, надёжную, крепкую подошву, желательно с глубокими протекторами. Очень хорошо, если обувь плотно облегает голеностопные суставы, так как они наиболее уязвимы во время горных походов. Обувь должна быть свободной и разношенной, иначе в первые же дни вы натрёте себе мозоли. С одной парой отправляться в горы надолго нельзя. Вы должны иметь с собой сменную обувь, кеды или простые кроссовки. Некоторые предпочитают купить резиновые сапоги в поход, но летом в горах не так страшно промочить ноги, важнее — иметь возможность переобуться в сухое. Можно предложить и заменитель — водонепроницаемые бахилы.

 На дневной переход рекомендуется надевать две пары носков, тонкие (только натуральные) и тёплые шерстяные, ежедневно меняя тонкие. На ночь, для сна, держите ещё одну тёплую пару.

 В горах бывают места, где снег лежит круглый год и даже летом часто случаются заморозки. Поэтому без тёплых свитера и штанов вам не обойтись. Необходимо иметь две-три футболки или тенниски, одну желательно с длинными рукавами, лёгкие штаны свободного покроя и шорты для дневного восхождения, обязательно штормовку или куртку ветровку, сменное бельё (оно после стирки сохнет быстрее, чем носки, особенно на теле). Незаменимая вещь — полиэтиленовая накидка от дождя. В первую очередь, она необходима для того, чтобы защитить от попадания влаги в рюкзак, где хранится сухая одежда и продукты.

 Среднестатистический турист за сутки съедает меньше, чем весит сам. В то же время доказано, что именно излишек продуктов больше всего утяжеляет рюкзак. Ничего не берите в поход в стеклянной посуде. Кроме того, что такие консервы тяжелее своих жестяных собратьев, в дороге они к тому же могут разбиться. Для оптимального рациона достаточно на одного человека пол буханки хлеба, 200 грамм консервов (приблизительно пол банки), 170 — 200 грамм макаронных изделий или круп, одного кубика бульона, одной картофелины, одной луковицы или нескольких зубков чеснока, одной порции супа, около 50 грамм сала, 100 грамм сахара, немного соли, специй, чая или кофе и каких-либо сладостей. Выгодно брать с собой сушенные овощи и сухофрукты. Закупать все эти продукты (кроме хлеба) лучше всего коллективно или хотя бы предварительно согласовав друг с другом. Потому что, скажем, из одного пакетика супа получается четыре порции, банку тушёнки бросают в кашу приблизительно на такое же или большее количество человек. Важно, чтобы рацион был разнообразным. Поэтому, точно зная длительность туристического похода и количество участников, а также кулинарные пристрастия каждого члена группы, тщательно продумайте меню.

 Особенность питания во время туристического похода заключается в том, что на завтрак и ужин готовят горячие блюда, обед — это только перекус. Слишком долго среди белого дня на маршруте разводить костёр и готовить что-нибудь горячее. Одной рыбной консервы с хлебом на двух человек вполне хватает. На десерт — пригоршня изюма, кураги или ложка мёда, и вы сразу же ощутите, как прибывают силы.

 Проверено, что в туристическом походе суточная норма алкоголя на одного взрослого человека составляет 50 грамм спирта. Это не просто не повредит, а даже полезно, особенно после изнурительного перехода в непогоду. Употребляйте алкоголь только за ужином, с утра это губительно. Причём рекомендуем вам употреблять не водку, а пищевой спирт. Водный раствор этилового спирта, другими словами обыкновенная водка — это лишний груз в рюкзаке. К спирту в пластиковую бутылку можно добавить сок лимона, а потом развести соответствующую порцию чистой горной водой. Кроме этого, спирт может пригодиться и как внешнее антисептическое средство.

 Как правило, содержимое походной аптечки небольшое: бинт, вата, йод, перекись водорода, анальгин или что-нибудь из этой группы, марганцовка, обезболивающее средство при ушибах и растяжениях. Может понадобиться эластичный бинт или плотная ткань для повязки. Не помешает и средство от возможной изжоги. Кроме этого каждый должен иметь индивидуальные лекарства при наличии какой-либо болезни.

 Ну, и закончим будничными вещами: мылом, зубной пастой и щёткой и т.д. Не забудьте документы и деньги, часы. Можете захватить сотовый телефон, хотя подзарядить его от дерева вам не удастся.

 Всё это тщательно укладывайте в рюкзак: сменную обувь и консервы на дно, потом спальник, одежду, остатки продуктов, другие вещи. Хлеб кладём сверху. Сверху также должна быть куртка, а где-то в карманах рюкзака — накидка от дождя. Запакуйте полтора-двухлитровую пластиковую бутылку напитка (можно охлаждённый чай). Свежие продукты далеко не прячьте, это будет вам на первый обед в горах, или ещё по дороге в горы.

roditeli.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/115247.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua