10 аюрведических трав, обладающих огромной пользой для здоровья

24 мар, 16:10

Деми Мур, Гвинет Пэлтроу, Мэттью Макконахи, Джессика Хадсон и Адам Левайн. Знаете, что объединяет этих и еще многих других голливудских знаменитостей? Страстное увлечение индийскими практиками и аюрведическим меню. Такой подход к собственному здоровью помогает селебритис снимать усталость после длительных съемок, находить выход напряжению и стрессу, связанному с публичным образом жизни, и содержать в гармонии душу и тело.

Внимание! Статья написана с целью ознакомления и не является рекомендацией к действию. Все решения относительно собственного здоровья необходимо принимать только после консультации с лечащим врачом.

Коротко об аюрведе


Само значение слова «аюрведа» раскрывает истинный смысл этой древней индийской лечебной системы: «аюр» — это жизнь, а «веда» — наука или знание. Практике аюрведы более пяти тысяч лет, она основана на трех главных книгах, которые были написаны на санскрите около двух тысячелетий назад и известны как Великая трилогия: «Чарака-самхита», «Сушрута-самхита» и «Аштанга-хридая-самхита».

Неотъемлемой частью аюрведического лечения являются травы. Их используют для повышения иммунитета, ясности ума, оздоровления кровеносной системы, красоты кожи, волос и ногтей. Активные компоненты, полученные из листьев, корней, цветов и коры растений, обладают мощным исцеляющим эффектом и способны очистить разум и оздоровить тело.

 

По аюрведе, солнечная энергия, которая заключена в клетках растений, помогает человеку поддерживать гармоничный баланс разума и души, и систематически оздоравливать тело, предотвращая возникновение различных заболеваний.

В этой статье мы не будем говорить о травах, которыми усеяны горные склоны Индии, а вспомним те, что с легкостью можно приобрести в любом магазине и супермаркете. Вы удивитесь, узнав, что приправы, корни и зеленые ростки популярных растений, знакомые всем с детства, оказывается, употребляли в пищу еще много веков назад, а также откроете их для себя заново уже в роли продуктов, которые несут неоценимую пользу для организма.

Тмин/Калинджи
Будь-то вкусная булочка, необычный маринад или традиционные соленья, без тмина им никак не обойтись. Аромат этих семян придает блюду особый вкус, который ценят гурманы со всего мира. Благодаря своей невероятной универсальности, тмин пользуется огромной популярностью в абсолютно разных странах. По распространению он уступает место лишь черному перцу, который в течение многих лет удерживает лидерскую позицию в этой области.

 

Тмин улучшает работу пищеварительной системы и помогает организму усваивать питательные вещества. Кроме того, он регулирует желчегонные процессы, снижает уровень холестерина и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы извлечь максимальную пользу от этой аюрведической приправы, просто добавляйте ее по собственному усмотрению в блюда в процессе приготовления.

Куркума/Халди
В медицине это растение ярко выраженного оранжевого цвета использовали на протяжении почти 4-х тысяч лет. Упоминания о куркуме, известной как «индийский шафран», встречаются в аюрведическом сборнике лекаря Сушруты, датированном еще 250-м годом до н. э. В нем «отец хирургии» рекомендует использовать мазь на основе халди для облегчения последствий пищевого отравления. В современном мире важности растения также уделяют особое значение: за последние 25 лет вышло более 3000 публикаций, посвященных куркуме.

 

Как специя она представляет собою насыщенный оранжевый порошок и отлично сочетается с большинством блюд: от мяса до пирожных и тортов (в десертах куркуму используют, в основном, в качестве природного красителя). Халди очищает кровь и активизирует кровообращение. Она обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Улучшает цвет лица и благотворно влияет на кожу, склонную к акне.

Корень солодки/Яштимадху
Сегодня молотый корень солодки — важный ингредиент многих аюрведических коктейлей и чаев. Он чрезвычайно полезен в качестве добавки, так как, по преданию, уравновешивает все три первичные жизненные силы — доши: Вата, Питта и Капха. У этого растения достаточно широкий спектр полезного действия. На протяжении тысячелетий его использовали для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (повышенная кислотность, изжога, тошнота, отрыжка и др.).

 

Солодка содержит глицирризиновую кислоту, которая обладает гепатопротекторным и иммуномодулирующим действием. Корни яштимадху полезны при кашле, боли в горле, бронхите, так как имеют успокаивающие и отхаркивающие свойства. Солодка — омолаживающая трава, ее широко употребляют в составе блюд и напитков как на Востоке, так и на Западе. Она оздоравливает весь организм, успокаивает разум и питает тело.

Кардамон/Эла
В древности кардамон называли «райским зерном» из-за его особого аромата. Это — привычная специя для жителей Индии, Шри-Ланки и стран Центральной Америки. Крупнейшим производителем кардамона в мире является Гватемала. В Европу специю начали завозить примерно в 1200 году, и с тех пор она является одной из самых популярных добавок к огромному количеству блюд в абсолютно разных странах. Ее используют в выпечке десертов (особенно, хлеба), приготовлении риса, карри, напитков (в частности, кофе) и даже жевательной резинки.

 

В аюрведе принято считать, что кардамон оказывает теплое, умиротворяющее воздействие на организм, он лечит невралгии и приводит в порядок нервную систему. Кардамон — прекрасное средство для регулирования дисбаланса Вата-доши, ответственной за движение различных веществ в организме (энергии, кровообращения, дыхания). Этот природный транквилизатор помогает снизить артериальное давление и уравновесить высокий уровень тревожности.

Фенхель/Шатапушпа
Фенхель — растение с богатой историей и не нуждается в представлении. Его целебные свойства знакомы всем, начиная от младенцев, которых лечат от коликов чаями на основе фенхеля, заканчивая пожилыми людьми, которые регулируют работу ЖКТ с помощью напитков, настоянных на семенах этой же полезной травы. Считается, что фенхель культивировали еще в Греции, не менее 5000 лет назад. Первое название растение получило благодаря одному из крупнейших сражений греко-персидских войн — Битве при Марафоне, которое, по легенде, произошло на поле, усеянном фенхелем. С тех пор траву стали называть «марафон».

 

В первую очередь, растение известно своим благоприятным воздействием на работу желудочно-кишечного тракта. Оно усиливает пищеварение и регулирует обмен веществ, уменьшает аппетит и обеспечивает комфортное ощущение после приема пищи. Издавна фенхель, который обладает ярковыраженным ароматом и приятным, сладковатым вкусом, добавляли в омлеты, выпечку, колбасы, использовали в соусах, маринадах и супах.

Алоэ вера/Грита Кумари
С санскрита «алоэ вера» переводится как «кумари», что означает «красивая молодая девушка». Это растение известно в аюрведе, как мощное омолаживающее средство, которое сохраняет красоту и продлевает молодость. Неудивительно, что оно входит в состав огромного количества косметических средств. Алоэ вера представляет особый класс аюрведических трав, объединенных под названием «расаяна», т. е. растительная формула на основе целительного сока или эссенции, которая имеет антивозрастную функцию и оказывает благотворное, исцеляющее и восстанавливающее воздействие на весь организм.

 

Спектр действия алоэ веры огромный: растение бережно ухаживает за кожей, обладает слабительным действием, лечит ожоги и головную боль, глубоко увлажняет эпидермис, избавляет от растяжек, фурункулов и экземы, атакже оказывает антибактериальное и противовирусное влияние на любой воспалительный процесс. Древние египтяне называли алоэ вера «растением бессмертия» и считали, что с ним необходимо «дружить» на протяжении всей жизни.

Сельдерей/Аджамода
Прекрасное тонизирующее и поливитаминное растение, которое знакомо всем, кто придерживается здорового питания и правильного образа жизни. Сельдерей часто фигурирует в составе полезных салатов и зеленых оздоровительных смузи. Благодаря большому количеству растительных стеролов, он полезен для желудка и поджелудочной железы. В аюрведе различают сок сельдерея и его семена. Считается, что первый успокаивает Питту (доша, ответственная за энергию и пищеварение), в то время как вторые могут только усугубить ее состояние.

 

В состав семян сельдерея входят эфирные и жирные масла, поэтому их нередко используют в аюрведе для лечебного массажа при различных кожных заболеваниях. А вот сам сельдерей добавляют в салаты и даже употребляют соло в сыром виде. Он регулирует аппетит, уменьшает головные боли, очищает кожу и улучшает работу ЖКТ.

Барбарис/Дарухаридра
Активное действующее вещество барбариса — берберин. Это — алкалоид (растительное соединение), который часто встречается в современных медицинских препаратах, предназначенных для борьбы с кишечными расстройствами, высоким артериальным давлением и даже диабетом 2 типа. Древние египтяне использовали барбарис, в первую очередь, как средство для облегчения головных болей и лихорадки. Сегодня колючий кустарник с яркими красными ягодами можно встретить на всей территории Европы.

 

В аюрведе применяют практически все части растения: ягоды, листья, кору и корень. Противовоспалительные свойства барбариса делают его незаменимым в профилактике экземы, псориаза и ревматизма. Данные исследований свидетельствуют, что берберин уменьшает мышечные спазмы, а также оказывает мощный антибактериальный эффект, поэтому используется в борьбе с Helicobacter pylori и для лечения дрожжевых инфекций (таких, как молочница).

Шафран/Кумкум
«Красное золото» — именно такое прозвище получил шафран за свой характерный желтый окрас и за то, что является самой дорогой пряностью в мире. Его история уходит своими корнями в прошлое на тысячи и тысячи веков. Известно, что древние персы застилали свои постели шафраном для успокоения нервной системы и избавления от хандры и меланхолии. В греческой мифологии даже ложе Зевса было устлано лепестками этого дивного растения. Александр Македонский, по легенде, принимал ванны, настоянные на шафране, так как сок растения имел заживляющее действие и в считанные дни справлялся с многочисленными ранами на теле полководца.

 

Шафран представляет собой крошечные рыльца цветка «крокус», семейства ирисовых. В кулинарии его широко используют в десертах: он придает кондитерским изделиям неповторимый аромат. Также трава входит в состав многих косметических препаратов и некоторых медицинских, веганских и аюрведических средств. В терапии шафран применяется для лечения стресса, заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, регулирования менструального цикла и облегчения приступов кашля.

Спаржа/Шатавари
Шатавари — это не совсем тот вид спаржи, который произрастает в наших краях. Это — многолетнее травянистое растение, известное своими лекарственными и омолаживающими свойствами. Название спаржи переводится как «имеющая сто мужей», что подразумевает потенциальную плодовитость и жизнеспособность для всех, кто введет растение в свой рацион. В аюрведе шатавари называют «королевой трав», полагая, что она способствует долгой любви и преданности. Кроме того, в древности спаржу относили к самым мощным афродизиакам, влияющих, в первую очередь, на мужчин. Возникновению такого поверья послужила необычная форма растения.

 

Спаржа очень низкокалорийна, поэтому отлично подходит тем, кто следит за своей фигурой и придерживается правильного питания. При этом она богата клетчаткой, многочисленными витаминами и микроэлементами. Шатавари имеет омолаживающее действие на организм, отлично справляясь с отечностью, тонизируя кровеносные сосуды, очищая лимфатическую систему и подтягивая кожу.

 

Аюрведические травы и специи были частью традиционной индийской медицины на протяжении веков. Тем не менее, питание и оздоровление — это индивидуальный процесс, к которому необходимо подходить осознанно, ориентируясь на собственные ощущения и постоянно консультируясь с лечащим врачом.

Не забывайте также, что аюрведа — это системная наука, которая использует целостный подход к здоровью, не ограничивающийся только одним питанием. Для хорошего самочувствия необходимо вести правильный образ жизни в целом: уделять время физической активности, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций, жить в гармонии с собой и радоваться каждому дню.
 Автор: Ирина Гармаш

miridei.com


Адрес новости: http://pannochka/show/115300.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua