Сыроедение для похудения

25 мар, 10:10

Все больше в последнее время приобретает популярность такое направление в питании, как сыроедение. Суть сыроедения заключается в употреблении в пищу только сырых продуктов. Подобное меню способствует очищению организма, так как продукты, не подвергшиеся термической обработке, лучше усваиваются. Кроме того, за счет употребления большого количества клетчатки происходит очищение организма от шлаков. Но особенно эффективно сыроедение для похудения.

Меню для похудения при сыроеденииСыроедение для похудения имеет множество плюсов. Во-первых, как, уже было сказано, организм очищается от шлаков за счет клетчатки. Во-вторых, в результате исключения из рациона жиров и углеводов происходит быстрое снижение веса. Организм начинает расходовать собственные запасы жира. Кроме того, при сыроедении снижается объем потребляемой пищи, так как термически необработанные продукты имеют более грубую консистенцию и на их переработку требуется больше времени и энергии. Ну, а самое главное – у тех, кто практикует сыроедение для похудения, повышается активность и ясность внимания.

Переход на питание исключительно сырыми продуктами должен происходить постепенно. Обычно из рациона исключаются последовательно различные продукты, пока меню не будет состоять только из сырых овощей, фруктов, орехов, проросшего зерна. Очень редко сторонники данной системы питания рекомендуют резкий переход от обычной пищи к сыроедению. Целесообразен такой шаг только для волевых людей с хорошим физическим здоровьем и устойчивой психикой, чтобы в короткие сроки пройти период адаптации к новому пищевому рациону.

При применении сыроедения для похудения, меню не должно содержать помимо мясных продуктов и рыбы - кондитерские изделия, крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Примерно через неделю следует исключить из меню консервированную пищу, жареные блюда и яйца. Таким образом, в рационе остается сырая и вареная растительная пища, а также молочные продукты.

Какое-то время, привыкнув к подобному питанию, уже без особых затруднений можно переходить полностью на сыроедение. Количество времени, необходимое для полного отказа от вареной и животной пищи зависит от здоровья человека, его возраста, профессии и других факторов. Невозможно сразу изменить свои пищевые привычки. Иногда переход только на сырую еду сопровождается неприятными ощущениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лучше всего переходить на сыроедение в конце лета или в начале осени, так как в это время много свежих овощей и фруктов. При этом меню для похудения в сыроедении предполагает минимальное употребление калорийных и очень сладких фруктов, таких, как бананы, дыня или виноград. Также не стоит увлекаться орехами.

Примерный рацион питания сыроеда:

Не менее 50% - сырые ягоды и фрукты;
До 35% - сырые овощи;
Не менее 10% - зерновые и бобовые культуры;
Около 5% - сухофрукты, молочные продукты, орехи, семечки;
Менее 1% - растительное масло, свежевыжатые соки.
Сыроедение для похудения, меню на день:

Вариант 1

Завтрак: Сырые фрукты по сезону, например, 2-3 яблока, груши, апельсина или 200 грамм винограда. Можно к свежим фруктам добавить заранее замоченные сухофрукты.
Обед: салат из сырых, мелко порезанных овощей с зеленью. Можно заправить салат любым растительным маслом. Можно заменить сырые овощи кислыми фруктами или ягодами, добавив к ним измельченные орехи или семена масличных культур.
Ужин: на выбор – салат из сырых овощей или фрукты.
Вариант 2

Завтрак: «живой» йогурт, фруктовый салат с измельченным миндалем или семечками тыквы, стакан молока
Обед: салат из томатов, болгарского сладкого перца, пророщенного зерна, листьев салата, бобовых культур. Заправить салат можно оливковым маслом.
Ужин: сырые овощи или салат из кабачков и редиса, заправленный растительным маслом, сок лимона и сок грейпфрута в равных частях.
Отзывы о сыроедении для похуденияКак утверждают сторонники данного направления в питании, сыроедение для похудения – это эффективный способ не только избавиться от лишнего веса, но и значительно улучшить состояние своего здоровья, тем более что результаты заметны практически сразу. Еще одним положительным моментом в сыроедении является то, что можно не ограничивать себя в количестве овощей и фруктов, главное, чтобы они были свежими.

Сыроедение – это удовольствие, именно так утверждают все сыроеды. Достаточно всего одной недели употребления только свежих фруктов, овощных салатов и уже по-другому воспринимается вся еда. Обостряются вкусовые ощущения, а жареная картошка, мясо или сладости кажутся жирными, очень солеными и приторными. Зато молодая зелень и томаты приобретают необыкновенную сочность и сладость, фрукты буквально тают во рту, а запах ягод пьянит.

Кроме того, сыроедение для похудения является прекрасным средством для очистки организма. Дело в том, что среднестатистический россиянин не добирает до суточной нормы примерно 40% клетчатки. А все потому, что вместо овощей и фруктов в рационе в основном присутствуют макароны, выпечка, колбаса и сладости. Отсюда возникают проблемы с пищеварением, ожирение, ухудшается состояние кожи и волос. Сыроедение для похудения позволяет избавиться от запоров, вялости кишечника и геморроя благодаря тому, что в рационе увеличивается содержание пищевых волокон.

Отзывы о сыроедении для похудения свидетельствуют о том, что питание сырыми продуктами оказывает лечебное действие при болезнях почек, подагре, кожных заболеваниях, ревматизме, атеросклерозе. Употребление овощей и фруктов способствует укреплению десен и очищению зубов в процессе пережевывания. При этом сторонники употребления сырой пищи утверждают, что не обделяют свой организм белками. Они включают в рацион достаточное количество овощей и злаков, содержащих белки. Это орехи, бобовые (чечевица, фасоль, горох), шпинат, цветная капуста, пшеница.

Основной тезис сыроедов звучит так: «Чем естественнее, тем здоровее!». Однако переход на подобный принцип питания нельзя осуществлять без предварительной консультации с врачом. Дело в том, что у данной системы существуют противопоказания. Так сыроедение не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, аллергическими заболеваниями или мочекаменной болезнью. Также категорически запрещено питаться только сырыми продуктами детям и пожилым людям.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/115304.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua