ЭКО: один эмбрион лучше, чем два

30 май, 20:10

При зачатии с помощью метода экстракорпорального оплодотворения детская смертность значительно снижается, если имплантируется только один эмбрион, а не два.

 

Австралийские ученые собрали статистику более чем по 50 000 родов в Австралии и Новой Зеландии с использованием ЭКО. Анализ данных показал, что риск смерти ребенка непосредственно при родах или в течение месяца после них повышался на 53%, если матери пересаживался не один, а два эмбриона. Исследование австралийцев также показало, что разница была более выраженной, когда медики пересаживали живой материал, а не замороженные эмбрионы.

 

Комментируя результаты этого исследования, Майкл Чепмен из Университета Нового Южного Уэльса рассказал, что работа австралийцев подтвердила результаты, полученные другими учеными, их исследования показали, что младенцы, родившиеся после однократного переноса эмбриона, в целом были более здоровы, имели больший вес, у них реже проявлялись аномалии.

 

Руководитель исследования, доктор Элизабет Салливан подчеркнула, что политика Австралии по продвижению идеи пересадки не более одного эмбриона помогла снизить в этой стране младенческую смертность.

 

Результаты исследования были представлены на заседании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Турции.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/115707.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua