Плюсы и минусы кофемании

18 окт, 03:28

Новейшие научные исследования показали, что у людей с определенными особенностями генотипа, пристрастие к кофе может привести к сердечным приступам. Дело в том, что распад к кофеина в печени регулируется ферментом P450 1A2 (CYP1A2). С различными вариациями P450 1A2 (CYP1A2) связана скорость переработки кофеина печенью и соответственно риск сердечных приступов.

Наличие у индивидуума «медленного» варианта фермента ассоциировано с сердечными проблемами. То есть при недостаточной активности фермента употребление 2-3 чашечек кофе ежедневно повышает риск сердечной атаки на 36%, а 4 и более чашек на уже на 64%. При быстром варианте фермента эти показатели составляют 1% и 22% соответственно. Важно, что при наличии медленного варианта P450 1A2 значительно повышается частота инфаркта миокарда.


Многие исследования последних лет посвящены» темным сторонам" потребления кофе. В частности кофе характеризуется как напиток вредный для сердца и суставов, способствующий повышению кровяного давления. В то же время у кофе есть и положительные стороны. Оказывается ,если употребление 4 чашек кофе в день, уменьшает риск заболеть сахарным диабетом второго типа на 2-7 процентов, а если пить ежедневно 5 более чашечек кофе, можно уменьшить риск этого заболевания на 30%. Употребление эквивалентных этому количеству кофе доз кофеина менее существенно снижало заболеваемость сахарным диабетом второго типа.

Помните, что даже одной чашки кофе в день достаточно для того, чтобы стать кофеманом. В том случае, если любитель кофе лишается желанного ароматного стимулятора, появляются типичные симптомы абстиненции. Синдром отмены кофе проявляется головной болью, тошнотой, раздражительностью, повышенной утомляемостью и рассеянностью. Люди, не получающие свою обычную дозу кофе, могут демонстрировать симптоматические психотические расстройства вплоть до делирия. В некоторых случаях недомогание напоминает гриппозное состояние. Головная боль наблюдается у половины людей отказавшихся от кофе, а 13% чувствует себя настолько плохо, что не могут продуктивно работать.

Доктор Медафарм отмечает, что вошедшие последнее время в моду травяные чаи обладают многими целебными свойствами, но не снижают вероятность заболеть диабетом. Тем не менее, злоупотребление кофе чревато многими негативными эффектами, о которых не стоит забывать завзятым «кофеманам». По крайней мере, не стоит преодолевать «барьер» 1-2 чашек кофе в сутки.

 

http://diamedcom.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11573.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua