Государственная регистрация беременных женщин

29 июл, 09:47

Министр по делам материнства и детства Индии Ренука Чоудхари (Renuka Chowdhury) предлагает ввести в стране государственную регистрацию беременных женщин и начать выдачу специальных разрешений на аборты. Таким образом министр надеется сократить масштаб абортов по половому признаку, которые уже привели к значительной половой диспропорции в стране.

Госпожа Чоудхари также предложила разрешать прерывание беременности только в определенных обстоятельствах, не уточнив правда, о каких именно обстоятельствах идет речь.
Многие жительницы Индии стремятся сделать аборт, узнав, что беременны младенцем женского пола. В традиционных индийских семьях рождение мальчика считается предпочтительным, поскольку именно он, повзрослев, возьмет на себя содержание престарелых родителей. Дети-девочки часто рассматриваются как обуза, так как они уходят из семьи после замужества, которое, к тому же, требует значительного приданого.
С появлением доступа к ультразвуковой диагностике пола плода масштабы абортов по половому признаку приняли в Индии характер эпидемии и привели к существенной половой диспропорции среди новорожденных в ряде штатов. Пытаясь исправить ситуацию, индийские власти сначала законодательно запретили прерывать беременность из-за пола ребенка, а затем запретили медикам определять пол плода. В прошлом году в Индии начались первые аресты врачей, предоставлявших такие услуги пациенткам. Однако до последнего времени эти меры не приносили значимых результатов: по последним данным, на 1000 новорожденных мальчиков в Индии приходится только 927 девочек.

 

www.zdoroviedevochki.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11611.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua