С аллергией на кошек помогут справиться сами кошки

29 июл, 02:49

Испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек. Лечение, заключающееся в приеме под язык возрастающих доз экстракта кошачьей перхоти, приводит к ослаблению неблагоприятных иммунных реакций, свидетельствуют исследователи, сообщает medportal.ru.

Обычно врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть, избавляться от домашних питомцев. Однако специалисты мадридской больницы Рамон-и-Кахаля полагают, что при лечении с помощью нового метода необходимость в этой мере отпадёт.

В эксперименте, проведенном учеными под руководством Эмилио Алварес-Куэста (Emilio Alvarez-Cuesta), приняли участие 50 подростков, страдающих аллергией на кошек. Всем участникам проводилась сублингвальная иммунотерапия (SLIT) - ежедневное введение под язык капель, содержащих возрастающие дозы кошачьего аллергена (перхоти), либо плацебо.

Предполагалось, что введение постепенно увеличивающейся дозы аллергена приведет к "привыканию" иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергических реакций. В настоящее время аналогичный метод - специфическая десенсибилизация - применяется в медицине для лечения аллергии на пыль и пыльцу.

После окончания годового курса лечения участникам предстояло провести полтора часа в комнате, где обитала кошка. Выяснилось, что у 62% пациентов, лечившихся по методу SLIT, отмечалось значительное снижение симптомов аллергии по сравнению с исходными данными. Кроме того, у них улучшились показатели дыхания и уменьшилась реакция кожи на экстракт кошачьей перхоти. Побочных эффектов лечения зафиксировано не было, что может свидетельствовать о безопасности новой методики, сообщили ученые.

 

www.medinfo.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11672.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua