На приём к визажисту

23 апр, 16:29

Есть области, в которых каждая женщина считает себя компетентным специалистом. Это, безусловно, воспитание детей, кулинария, медицина, педагогика, садоводство и искусство макияжа. Почему же потенциальные клиентки салонов красоты доверяют себе и своим подругам больше, чем профессиональному визажисту? Ведь не приходит же им в голову самим себе делать сложные стрижки, педикюр или нейл-дизайн!

Давайте попробуем вместе разобраться в этом.

Часть первая, секретная, только для служебного пользования

Первое и, конечно, самое главное - отсутствие привычки или, если хотите, традиции салонного макияжа. Да и сама профессия визажиста не так много лет существует в нашей стране. Ведь женщине - строителю коммунизма, как считалось, незачем было заботиться о своей внешности. Но перемены последних десяти лет, бурно развивающийся рынок услуг и ошеломляющий выбор косметики заставили женщин вспомнить о том, что можно быть красивой, женственной, холеной и баловать себя различными видами услуг в Империи Красоты. В те времена, о которых мы вспомнили, к сожалению, даже в Москве (не говоря уже о бескрайних просторах нашей Родины!) профессиональных визажистов можно было пересчитать по пальцам одной руки. Функции визажиста традиционно выполняли косметологи, так как основы декоративного макияжа входили в курс профессиональной подготовки. Но, как правило, их навыки были весьма далеки от совершенства. Поверхностный подход разочаровывал клиенток, и дамы навсегда зарекались доверять самое дорогое, что у них есть, - свое лицо -рукам визажиста.

Чем же по существу отличается работа мастера-визажиста от работы мастера-косметолога? Оставим в стороне такие специфические знания, как знание психологии цвета, законов композиции и рисунка. Основное отличие в том, что результаты работы косметолога объективны. Был прыщик - и нет прыщика, были морщинки или веснушки - и вот они исчезли бесследно.Работа же визажиста может понравиться, а может и не понравиться. Многочасовые старания мастера могут быть нещадно смыты за пять минут вместе с показавшимся слишком бледным тональным кремом. Кроме того, визажист должен быть прежде всего отличным психологом. Он должен за весьма ограниченное время почувствовать клиентку и предложить ей лучшее из того, что она в состоянии воспринять.

Здесь визажиста подстерегает, пожалуй, главная сложность - нежелание клиентки менять свою внешность. Как правило, это звучит так: "Я хочу все изменить, но чтобы ничего не было заметно". Работа с такой "закрытой" клиенткой - это как ходьба по канату: шаг в сторону - падение. Капля румян непривычного цвета - и клиентка в панике бежит умываться. Поэтому визажист обязан первое время особенно внимательно относиться к вкусу клиентки, пытаясь исподволь его воспитывать. Пренебрежение мнением клиентки - основная ошибка начинающих мастеров. Их буквально распирает от желания применить знания, только что полученные в школе визажистов (мест, где учат макияжу, теперь предостаточно). Они искренне хотят помочь, да не то что помочь - спасти клиентку от ее собственной внешности! Плохой или начинающий визажист употребляет слова "ужасные брови", "полное лицо", "торчащие скулы" и так далее и... обеспечивает побег клиентки, даже если он тысячу раз прав! Женщина не простит такой оценки и наверняка не захочет быть внимательной к мнению такого визажиста. Следует избегать навязывания своего, пусть даже компетентного, взгляда на внешность клиентки, тем более если она еще не готова к радикальным изменениям своей внешности.

Прежде всего нужно установить с женщиной предельно доверительный и в то же время уверенный тон. И начать с того, что найти в лице клиентки наиболее привлекательную черту и воздать этому должное, только уж затем отмечать "своеобразие" ее лица. Объясняя свои действия, не стоит бояться прибегать к специфическим терминам, рисовать схемы коррекции и цветовые круги. Аргументы профессионала должны быть весомы и неоспоримы.

Женские журналы позаботились о том, чтобы даже самая ленивая дама в общих чертах была знакома с азбукой макияжа. И в этом также кроется подвох для визажиста - каждая женщина считает себя абсолютно подкованной в области нанесения косметики! Женщине так приятно послушать советы известных визажистов или примерить на себя цвет помады Наоми или румяна Синди! И попробуйте сказать, что это ее не украсит...

Поэтому начинать работу с новой клиенткой надо с предельной деликатностью. Клиентку надо приучать (и приручать!) к своим рукам, своей косметике, наконец, самому изучать ее пристрастия и привычки, особенно когда приходится сталкиваться с полным нежеланием меняться. Именно такой подход - поиск компромисса между компетентностью визажиста и способностью клиентки воспринимать его творчество - и даст лучший результат. Визажист отпустил клиентку, практически не внеся изменений в ее привычный макияж, она вышла из салона в хорошем настроении, и на вечеринке ей сделали больше комплиментов, чем обычно. Это первый шаг на пути к ее преображению! В свой второй визит женщина, может быть, доверит мастеру слегка подкорректировать линию бровей - и результат ее наверняка удовлетворит. Следующим этапом отношений визажиста и его клиенткой, уже ставшей постоянной, будет макияж перед решающим свиданием и слова: "Сделайте, как считаете нужным". А потом клиентка пригласит своего мастера-визажиста на свадьбу в качестве почетного гостя!

Эта идиллическая картина возможна только при условии профессионального подхода визажиста к своей работе. Желание мастера наилучшим образом обслужить клиента и сделать его визиты регулярными и плодотворными должно быть горячим и искренним.

Часть вторая, касающаяся всех нынешних и потенциальных клиенток

Милые дамы!

После обновления загара в солярии, увлажняющей и успокаивающей маски у косметолога, головокружительной укладки волос и т. д. вглядитесь в зеркало с особенным вниманием. Теперь заметили? Вам не хватает макияжа, безупречно выполненного рукой квалифицированного мастера!

Есть много поводов, достойных посещения визажиста. И привыкать профессионально подходить к макияжу нужно смолоду.

14 - 25 лет

Юная девушка, как никто, нуждается в консультации. Здесь и проблемы с кожей, и незнание особенностей собственной внешности, и комплексы Нужно научиться преподносить себя с наилучшей стороны. Нужно научиться умело маскировать временные проблемы кожи, но не при помощи слоя косметики в палец толщиной, а с использованием тонких корректирующих приемов. Хороший мастер даст вам нужные советы! И не нужно поддаваться свойственному нынешним тинейджерам пренебрежению к собственной внешности. Помните, что во взрослой жизни все-таки процентов на 50 женщину встречают по одежке. Посетите визажиста и перед дискотекой - ведь именно ваш возраст предполагает применение всего диапазона авангардных приемов и новшеств в макияже!

25 - 40 лет

Период расцвета женской красоты! Посещайте визажиста почаще, чтобы стать еще лучше и с максимальной пользой использовать то, что дала вам природа. Вы можете подобрать варианты повседневного и вечернего макияжа, выяснить наиболее выигрышные для вас сочетания цветов, выбрать косметические средства в соответствии с типом кожи. А как без профессионала разобраться в море косметических продуктов и специфике их использования? Такие консультации хорошо бы получать раз в сезон, ведь косметические фирмы постоянно обновляют свои коллекции. Очень велика, например, опасность поддаться рекламным заверениям, что без нового тонального крема ваша жизнь будет неполной, купить его, а потом выяснить, что вместо обещанного легкого лифтинга вам обеспечено ощущение стянутости и сухости кожи. А ведь визажист мог дать вам на сей счет дельный совет!

40 - 40, 40, 40 и т. д.

Макияж становится одним из способов продления молодости! С изменением социального статуса, образа жизни связаны и перемены во внешности. А самое главное - кожа лица меняет свою структуру с возрастом. Поэтому и нужно пересмотреть арсенал косметических средств. Макияж сорокалетней женщины требует особой тщательности, он не терпит небрежности или "несделанности" какого-либо элемента. Подбор цвета должен быть продуман вами до малейших нюансов. Нужно научиться при помощи макияжа "поднимать" линии лица, корректировать его овал. Последнее время приходится частенько сталкиваться с неутешительными результатами татуирования контура губ или бровей. И ведь только потому, что в поисках нужного рисунка не принимал участие визажист. В элегантном возрасте женщине необходимы профессиональные советы визажиста. Возможно, с его помощью вам удастся избежать или надолго отложить вмешательство пластического хирурга. Милые дамы! Пойдите хотя бы перед праздником к хорошему мастеру и, принимая поздравления с юбилеем и комплименты, небрежно ответьте напрягшимся от зависти подругам: "Какой макияж? Это мой естественный цвет лица!"

Итак, дорогие клиенты, уважаемые коллеги и мастера! Давайте доверять друг другу, создавать вместе праздники красоты и хорошего настроения. Для этого есть все основания - возросшее количество и качество подготовки профессиональных мастеров макияжа, замечательная, непрерывно совершенствующаяся косметика, уютные и удобно расположенные салоны, а самое главное - растущее желание женщин быть прекрасными.

 

Евгения Точилина

www.intercharm.net


Адрес новости: http://pannochka/show/11689.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua