Хорошая питьевая вода нормализирует вес и выводит вредные вещества

20 апр, 15:27

Американские диетологи последние годы вовсю пропагандируют водную диету. Есть много ее вариантов: одни предлагают на время заменить водой всю пищу, другие рекомендуют выпивать в день как можно больше. Директор Украинского института экологии человека Михаил Курик советует не впадать в крайности.

– Вода не может заменить пищу, но очевидно, что без качественной питьевой воды, которая не содержит консервантов и газа, человеческий организм страдает, – говорит Михаил Васильевич. – Природная вода по строению соответствует внутриклеточной жидкости, запасы которой должны пополняться. Она поддерживает кроветворную систему, помогает организму избавиться от шлаков, налаживает работу почек, печени, поджелудочной железы, нормализует циркуляцию энергии и способствует похудению. Употребляя природную, недистиллированную воду, действительно, можно долго обходиться без еды.

Кстати, в США природная вода уже в большом дефиците. Американцы пьют в основном воду обратного осмоса, т.е. дистиллированную. Литр родниковой воды в Америке стоит порядка 40 долларов. Ничего удивительного, что водная диета набрала популярность, в первую очередь, среди телезвезд.

Идея всех диет, построенных на употреблении воды, – перебить чувство голода, которое зачастую вызвано именно жаждой. К тому же при дефиците жидкости человек испытывает слабость, а пополняя водные запасы, быстро приходит в тонус.

Оптимальный вариант водной диеты – один-три разгрузочных дня в неделю. По словам Михаила Курика, разгружаться лучше на выходные, ограничив количество пищи и доведя употребление хорошей воды до 2-2,5 литров воды в день.

– Дополнить водный "рацион" желательно овощами или фруктами, – рассказывает Михаил Васильевич. – Летом желательно есть больше моркови, свеклы, сельдерея, слив, вишен, яблок. На воде можно настаивать "супчики" (название условное), настояв на ней зеленый горошек, лук и другие овощи в течение получаса. Можно пить чай или травы, опять-таки настоянные на воде комнатной температуры. Термическая обработка разрушает природную энергетику как воды, так и овощей или заварки. Зато любой напиток, настоянный на хорошей воде – это энергетический напиток, он будет давать человеку силы на весь день.

Стакан воды за полчаса до еды должен стать хорошей традицией: можно утолить жажду (а значит, частично и голод). Кроме того, желудок уже будет не пустым, и вы меньше съедите. Но, по словам ученого, не стоит пить через силу, особенно гипертоникам. Если вода качественная, можно обойтись и литром воды в день.

 

pk.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/11826.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua