Не доверяйте спину кому попало

20 апр, 00:45

Время от времени современному сидячему человеку просто необходимо пройти курс массажа. Этого требует позвоночник. Но доверять свою спину кому попало не стоит. Работать над ней должен опытный массажист, в котором вы уверены.

– Перед тем, как прийти на массаж, пациент должен сделать рентген позвоночника, – напоминает массажист Юрий Тимощук. – Затем специалист смотрит снимок и определяет, что нужно этому пациенту: мануальная терапия, простой классический массаж, тонизирующий или бодрящий австралийский массаж. Потребности могут быть самые разные. Кроме того, необходимо выяснить, не было ли у пациента травм, других проблем со здоровьем.

Если начать курс вслепую, можно нанести вред, особенно людям с межпозвоночными грыжами или с трещинами позвоночника.

– Массаж может вылечить головную боль, мигрень, снять внутричерепное давление, восстановить здоровый сон, – говорит Юрий Тимощук, – решить такие проблемы, как защемление нервов или смещение позвонков.

Процедура начинается с нанесения на кожу пациента масла – оно втирается движениями снизу-вверх по спине, тело начинает разогреваться. Глубоко прорабатываются мышцы: сначала те, которые находятся вдоль позвоночника, затем боковые. До того, как массажист приступит к основной части процедуры, спина должна быть полностью разогрета.

– Затем я могу ставить позвонки, – говорит массажист. – Человек делает глубокий вдох, а на выдохе я надавливаю, и позвонок становится на место. Делать это можно только тогда, когда человек полностью расслаблен.

Кроме спины, в "разработку" массажиста обязательно попадают ноги и руки. Финальный аккорд – пощипывание, покачивание и поглаживание, чтобы тело расслабилось и успокоилось.

Сама процедура занимает час-полтора. Курс массажа составляет пятнадцать дней. Лучший эффект достигается, если пройти его без перерывов. Повторять курс рекомендуется каждые полгода. Лучшее для этого время – весна и осень. На эти периоды обычно приходятся обострения – организм сам позовет вас в массажный кабинет.

Противопоказания для массажа – повышенная температура, кожные заболевания, опухоли, значительное расширение вен, сильное переутомление.

 

Массаж – действительно ценнейшее изобретение человечества. Несмотря на кажущуюся простоту, он имеет достаточно широкий спектр воздействия:

На кожу: удаление отживших клеток эпидермиса (в некоторой степени заменяет скрабы, пиллинги); улучшение работы сальных и потовых желез; усиление кровообращения и как следствие – улучшение газообмена между кровью и тканями. Ускоряются обменные процессы и вывод шлаков, улучшается лимфоотток (снятие отеков). Кожа делается упругой, эластичной, увеличивается сопротивляемость кожи к механическим и термическим воздействиям.

На мышечную систему: повышается тонус и эластичность мышц, улучшается сократительная функция мышц и увеличивается работоспособность.

На суставы и сухожилия: увеличивается эластичность и подвижность связочного аппарата, активизируется секреция синовиальной жидкости (благодаря этой жидкости кости в суставах не травмируются друг о друга и не стираются), устраняются отеки.

На лимфатическую систему: ускоряет ток лимфы, вследствие чего органы и ткани получают больше питательных веществ, вывод шлаков (лимфа освобождает клетки от продуктов обмена и распада), лучше омываются ткани и быстрее проходят воспалительные процессы.

На сосудистую систему: перераспределение крови в организме (просвет капилляров может увеличиваться в три раза), увеличивается скорость кровотока. За счет этого улучшается питание клеток, улучшается общее самочувствие человека.

На дыхательный аппарат: улучшает газообмен и вентиляцию легких (газообмен в покое составляет 10–20%, после массажа 90–130%), увеличивает глубину дыхания, улучшает окислительные процессы. Увеличивается подвижность грудной клетки, что предупреждает застойные явления в легких, способствует рассасыванию воспалительных процессов.

На нервную систему: массаж уменьшает болевой синдром, улучшается проводимость нервных импульсов (организм быстро воспринимает внешние и внутренние раздражители и отвечает на них). Улучшается работа внутренних органов. В зависимости от силы, темпа и времени воздействия, массаж оказывает возбуждающее или успокаивающее действие.

 

www.pk.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/11901.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua