Молоко помогает наращивать мышцы

18 апр, 04:06

Оказалось, что молоко полезно не только для костей, но и для мышц.

Ученые выяснили, что у молодых мужчин, заканчивающих силовую тренировку двумя стаканами обезжиренного молока, мышечная масса увеличилась значительно больше, чем у тех, кто пил соевые или углеводные напитки. Кроме этого, после 12 недель тренировок они потеряли больше жировой ткани. Культуристы уже давно начали использовать полезные свойства молочной сыворотки. Молоко же содержит не только сыворотку, но и большое количество белков. По словам Stuart M. Phillips, главного автора исследования, в молоке аминокислоты содержатся в очень выгодных количествах и соотношениях, что дает этому напитку преимущества перед всеми остальными.

Молочный белок усваивается лучше, чем соевый, благодаря этому мышцы получают больше аминокислот. В исследовании участвовали 56 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Все они занимались силовыми тренировками 5 дней в неделю в течение 12 недель. Мужчины из первой группы выпивали один стакан обезжиренного молока сразу после окончания тренировки и еще один – через час. Во второй группе участники употребляли соевый напиток, не содержащий жиров, в третьей – спортивный напиток, богатый углеводами. Калорийность напитков не различалась. У всех мужчин увеличилась мышечная масса, но самое большое ее нарастание наблюдалось в первой группе. В этой же группе мужчины потеряли больше всего жировой ткани. Исследователи не обнаружили существенных различий в мышечной силе у мужчин из трех групп.

Авторы считают, что нарастание мышечной массы и уменьшение количества жировой ткани благоприятны для здоровья, независимо от мышечной силы. Мышечная масса служит своеобразным «депо» для глюкозы и жиров, поэтому развитая мускулатура может защитить от таких проблем как ожирение, сахарный диабет 2 типа, повышение уровня холестерина.

 

Источник: www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/12062.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua