15 правил безопасного самолечения

18 апр, 06:02

Пока очереди в поликлиниках не перестанут вызывать чувство тоски и безысходности, наш народ лечиться самостоятельно не перестанет. Дабы повальное самолечение не аукнулось долгими месяцами на больничной койке, запомните несколько золотых правил самоврачевания.

1. Никогда сами не назначайте лекарства детям до 12 лет! Лечение ребенка – дело очень сложное, порой непредсказуемое, и до прихода врача-педиатра здесь лучше ничего не предпринимать.

2. Самолечение даже банальной простуды не годится для беременных и кормящих женщин.

3. В пожилом возрасте также лучше довериться врачу, поскольку даже самые привычные и, казалось бы, проверенные лекарства могут действовать уже неадекватно. Процессы в организме изменили свою скорость, а значит, и скорость химических реакций тоже, плюс появились хронические болезни и постоянные препараты для их лечения, которые могут конфликтовать с самоназначенными.

4. Не берите на себя ненужную ответственность: не давайте соседям и знакомым советов по приему тех или иных лекарств от того или иного заболеваний. И сами их не слушайте.

5. Если вы легко внушаемый человек, то должны знать об одной опасности самолечения. Оно может стать для вас «болезнью 2-го курса студентов-медиков». Другими словами, вы найдете у себя любую хворь, о которой только прочитаете или услышите.

6. Самолечение допустимо лишь при легких нарушениях самочувствия и недомоганиях, происхождение которых вам хорошо известно.

7. Если есть хоть малейшее сомнение в диагнозе, или привычный недуг повел себя как-то не так, - немедленно к врачу!

8. Если в течение трех дней улучшения не наступило, а симптомы только усугубляются, с самоврачеванием пора заканчивать.

9. При самолечении старайтесь принимать только один медикамент. Многие лекарства влияют друг на друга самыми причудливыми способами, и об их совместимости может судить только специалист.

10. Всегда принимайте только то лекарства, действие которого вам уже хорошо известно. Не бросайтесь на новые разрекламированные средства.

11. Никогда не экспериментируйте с лекарствами в домашней аптечке, которые выписывали не вам лично.

12. Всегда внимательно читайте вкладыши и аннотации к препаратам, и строго следуйте написанным там рекомендациям. Не стесняйтесь задать вопросы работнику аптеки о том, как нужно принимать лекарство.

13. Но помните, что фармацевт и даже провизор не может составлять конкуренцию врачу при выписке препарата.

14. Периодически устраивайте ревизию в аптечке. Просроченные лекарства должны оказаться в мусорном ведре. А вот вкладыши сохраняйте и держите их рядом с медикаментами. Особое внимание – условиям хранения лекарств: есть те, что боятся света, другие нужно держать в холоде.

15. Главное правило самолечения – не навреди самому себе!



Юлия Алексеева по материалам ГНИЦ профилактической медицины

Источник: www.pravda.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/12068.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua