Работа в ночные смены отрицательно сказывается на здоровье

18 апр, 01:27

Исследование, проведенное в университете Буэнос-Айреса, показало, что уровень серотонина в организме, человека работающего по ночам, существенно ниже, чем у человека, ведущего дневной образ жизни.

Иными словами, люди, вынужденные работать в ночные смены, страдают от пониженного уровня гормона, положительно влияющего на душевное и физическое состояние. Исследования последних лет доказали, что выделение серотонина влияет на аппетит, на сексуальное удовлетворение, а также способствует хорошему настроению. У людей, страдающих депрессией и бессонницей уровень серотонина в крови понижен. Низкие уровень серотонина наблюдается также при состоянии повышенной тревожности.

Исследование аргентинских ученых, опубликованное в журнале SLEEP, доказало, что работа в ночные смены объективно влияет на состояние здоровья – причем, не в лучшую сторону.

Wallanews со ссылкой на израильских специалистов сообщает, что самое дурное влияние на здоровье имеет работа со скользящим графиком – когда дневные и утренние смены перемежаются с вечерними и ночными.

Люди, работающие в таком режиме, более склонны к повышенному давлению и к проблемам с пищеварением. К тому же, не исключено, что у женщин повышается шанс на бесплодие и заболевание раком груди.

Столь пагубное влияние на здоровье связано, в основном, с нарушением биологического механизма, ответственного за выделение гормонов сна и бодрствования. Ни для кого не секрет, что дневной сон после ночной смены не эквивалентен нормальному ночному сну. В частности, это связано с тем, что перед сном организм не получает необходимый гормон, выделяемый в темноте.

Помимо всего прочего, наша когнитивная активность ночью зачастую слабее, чем днем. Не исключено, что этот фактор влияет на количество рабочих аварий, происходящих ночью.

 

news.israelinfo.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/12074.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua