Бросаем курить с помощью диеты

12 апр, 16:09

Бросить курить - задача не из легких. Каждое воскресенье мы докуриваем последнюю пачку, последнюю сигарету для того, чтобы с утра понедельника начать новую, здоровую жизнь без табачного дыма.

 

Но, как бы не так. Первая табачная палатка - и мы снова дымим в свое удовольствие. Но теперь разработана система питания,  помощью которой можно противостоять вредной привычке и не бояться набрать лишние килограммы.

 

В первое время отказа от курения вес может незначительно увеличиться, но его увеличение связно в первую очередь с тем, что нормализуется обмен веществ, и организм понимает «как правильно надо «работать».

 

Расставшись с сигаретой, полнеют далеко не все. Не забывайте, что даже среди заядлых курильщиц немало толстушек. Никотин замедляет процесс клеточного дыхания, снижается способность клеток усваивать важные макро и микроэлементы. Причина набора веса в том, что, «бросив» сигарету, вы неосознанно начинаете есть больше, чем раньше, заменяя «перекуры» перекусами.

 

Самое главное желание, а остальное все просто. Во-первых, замените «перекуры» здоровыми перекусами. Для этого носите с собой яблоко или морковку, горсть семечек или сухофруктов. Забудьте на время о второй половине «сладкой парочки», которая составляет неотъемлемую часть дуэта - сигарета-кофе. Перефразируя знаменитую фразу Скарлетт О'Хара следуйте ей ежедневно - Я не буду пить кофе сегодня, я выпью его завтра. Переключитесь на зеленый чай, минеральную воду и натуральные соки.

 

Итак, диета, которая поможет вам справиться с тягой к курению.

 

Первый завтрак: чашка овсяных хлопьев с половинкой стакана обезжиренного молока, зеленый чай.

 

Второй завтрак: один любой фрукт (яблоко, груша, апельсин), зерновой хлебец.

 

Перекус: любой овощ (морковь, огурец, 2 черешка сельдерея).

 

Обед: 250 г овощного салата (капуста, морковь, огурцы, шпинат) заправленного оливковым маслом наполовину смешанным с лимонным соком, 200 г отварной куриной грудки. Стакан фруктового сока.

 

Полдник: половинка сладкого болгарского перца, 1 морковка, зерновой хлебец, 3 шт. вяленного инжира или бананов, зеленый чай.

Ужин: 150 г отварной стручковой фасоли, 250 г лосося (семга, морской язык, треска), приготовленного на пару или гриле. Стакан фруктового яблочно-апельсинового фреша.

 

Перед сном: стакан кефира 1% жирности.

 

Кулинарные рецепты кулинария салаты на Kulina ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/12323.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua