Отношения родителей и их детей

12 апр, 18:33

Глубина взаимоотношений и проблем между родителями и их детьми, характер общения между ними, и, соответственно, успехи воспитания детей зависят прежде всего от самих родителей и от таких их главных качеств как чуткость, внимание и уважительное отношение к личности ребенка.

 

Детская психология выделяет 3 основных типа отношений родителей и их детей :

1.Оптимальный тип 

2.Тип излишней вовлечённости (авторитарный контроль)

3.Тип излишней отстраненности (эмоциональное отвержение)

 

Оптимальный тип

 

Для него характерно полное взаимное доверие между родителем и ребенком. При этом условии  положительные качества ребенка усиливаются, а отрицательные преодолеваются или приобретают более допустимые формы. В этом случае личность ребенка  (в плане его самооценки и представлений о самом себе) развивается нормально, а процесс воспитания ребёнка родителем облегчается .

 

Тип излишней вовлечённости

 

Такой тип отношений характеризуют: не умеренная родительская любовь, чрезмерные опёка и участие в делах и жизни ребёнка и, даже, проникновение в его внутренний мир. 

В этом случае эго ребенка как бы «растворяется», становится нечетким. Ребенок растет несамостоятельным и инфантильным, понятия «можно-нельзя», «хорошо-плохо» ему не понятны.

 

Неумеренная любовь усиливает существующие у ребенка проблемы развития и порождает проблемы у психически и физически здорового ребенка.

 

Возведя вокруг малыша стену из любви, такие родители тормозят процесс понимания и усвоения им норм поведения в обществе. Они немедленно выполняют любое требование ребенка, часто даже предугадывая его. Они прощают малышу всё, думают и делают вместо него . Их ребенок живет в иллюзорном мире, не ведая ни труда, ни забот, постепенно становясь эгоистичным.

 

Проблема станет особенно заметной при поступлении ребенка в школу . Он совершенно искренне не поймёт требований и запретов учителя и будет проситься к маме.

 

Навязанная неправильным воспитанием ребёнка его инфантильность проявляется в медленном развитии лобных функций мозга, и, если вовремя не обратить на это внимание, это может принять и необратимый характер. И тогда проблемы задержки в развитии могут перерасти в проблемы больного ребёнка .

 

Тип излишней отстраненности

 

Этот тип отношений характеризуют: пренебрежение к ребенку, нежелание считаться с его особенностями и полное отсутствие внимания к нему, что, естественно, оказывает вредное влияние и на  развитие личности ребенка.

 

Ребенка либо жестко контролируют, либо, наоборот, не обращают на него внимания. Природные качества выкорчевываются как нежелательные или подавляются. В результате, эти качества приобретают отрицательную направленность: упорство переходит в упрямство, живость -в неустойчивость , неспешность-в пассивность.

 

Все это, а также отсутствие внимания родителя приводит к низкой самооценке и к самоуничтожению личности ребёнка.

 

all-about-child.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/12329.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua