Костромские врачи перелили пациенту ВИЧ-инфицированную кровь. Возбуждено уголовное дело

05 фев, 14:04

 

Кострома, Февраль 05 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Прокурором города Костромы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении врачей, переливших жителю города зараженную ВИЧ кровь. Об этом «Новому Региону сообщили в Генпрокуратуре РФ.

 

По версии следствия, 7 июля 2006 года житель Костромы после дорожно-транспортного происшествия был госпитализирован в Костромскую областную больницу. В период нахождения пострадавшего в больнице ему неоднократно проводились операции по переливанию донорских компонентов крови (плазмы и ЭР-массы), доставленных в больницу из областной станции переливания крови.

 

В нарушение требований приказа Минздрава РФ от 7 мая 2003 года №193 «О внедрении в практику работы службы крови в РФ метода карантинизации свежезамороженной плазмы» и постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 апреля 2005 года №16 «О дополнительных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в РФ» мужчине была перелита плазма от донора, не прошедшая карантинизацию. При повторной сдаче донором крови оказалось, что его анализы крови на ВИЧ-инфекцию являются положительными.

 

«Из-за халатности врачей пострадавший теперь пациент является носителем ВИЧ-инфекции, и его заражение произошло при переливании некарантинизированной плазмы при оказании ему медицинской помощи», говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

 

Расследованием данного уголовного дела занимается прокуратура города Костромы.

 

 

www.nr2.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1242.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua