Новая функция биопсии

24 июл, 09:52

Израильские ученые при проведении биопсий стенки матки у женщин, проходящих лечение по поводу бесплодия, получили несколько неожиданные результаты. Следует отметить, что у большинства женщин, имевших неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения, после биопсии наступила беременность. Собственно, целью исследования было изучение роли белка в процессе имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку.

 

Для контроля этого процесса и использовался метод биопсии стенки матки на разных стадиях менструального цикла. После тщательной проверки данных, ученые утверждают, что процедура биопсии удваивает шансы женщин забеременеть.

 

Пока неизвестно точное объяснение этого феномена, но существует предположение, что незначительные повреждения, подобные биопсии, могут провоцировать ответную реакцию организма и приводить к изменениям в стенке матки, благоприятствующим имплантации эмбриона. Не исключена также роль определенных генов. В настоящее время исследователи пытаются найти ответ на этот вопрос при помощи экспериментов на животных и людях.

 

Авторы исследования верят, что их неожиданное открытие позволит найти способы, увеличивающие число благоприятных исходов при экстракорпоральном оплодотворении, и создать новые методы лечения бесплодия.

 

Клиника профессора Здановского В.М.


Адрес новости: http://pannochka/show/12456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua