Растение поможет победить диабет

23 июл, 19:39

Сахарный диабет сегодня занимает далеко не последнее место по распространенности среди других заболеваний. Принято различать два типа диабета: инсулинзависимый и инсулиннезависимый.

 

Обе формы заболевания приводят к повышению уровня сахара в крови, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы и развитию большого числа осложнений.

 

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Университета Нанджинга открыли соединение, которое блокирует действие фермента, играющего важную роль в развитии сахарного диабета.

 

Это белковое вещество помогает клеткам высвобождать химическую энергию, подавляя секрецию инсулина. Учеными было взято за основу применение лекарственных растений в Китайской медицине.

 

Лабораторным мышам вводился экстракт гардении, затем моделировался диабет. Сравнение клеток поджелудочной железы инсулинзависимых мышей, получавших лечение гарденией и мышей, у которых имело место генетическое воздействие, подавляющее выработку белка, вызывающего это заболевание, не выявило различий.

 

Далее ученые выделили основное действующее вещество экстракта гардении, с помощью которого удалось восстановить чувствительность организма животного к уровню глюкозы в крови.

 

Это исследование позволяет надеяться на появление нового способа профилактики сахарного диабета.

 

Диамед


Адрес новости: http://pannochka/show/12554.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua