Анемия как фактор риска инфаркта

09 апр, 09:55

Уменьшение показателя содержания гемоглобина в крови может быть причиной возникновения инфаркта миокарда. К такому выводу пришли ученые, проанализировав состав крови у пациентов кардиологической клиники.

 

При проведении исследования учитывались: пожилой возраст пациентов, класс сердечной недостаточности по Killip, длительность анамнеза заболеваний сердца, наличие перенесенных инфарктов, инсультов, сахарного диабета, артериальной гипертонии, мерцательной аритмии, гипертрофии и дилатации левого желудочка.

 

Исследование продолжалось на протяжении 21 дня и показало, что снижение уровня содержания гемоглобина в крови пациентов приводит к учащению случаев повторных инфарктов, постинфарктных стенокардий и других заболеваний сердца.

 

Ученые связывают это наблюдение с тем, что при понижении гемоглобина происходит уменьшение поступления кислорода к клеткам сердечной мышцы, что и приводит к ишемии.

 

Следовательно, своевременно принятые меры, на профилактику возникновения анемии, могут оказать существенное влияние на риск возникновения инфаркта.

 

cardiotechnika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/12566.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua