Гипноз поможет вернуть волосы

23 июл, 17:36

Сегодня в мире насчитывается большое количество людей, страдающих от преждевременного выпадения волос.

 

Различные научные исследования привели к определению ряда причин выпадения волос, среди которых заболевания, нарушения обменных процессов в организме, гормональный сдвиг, стресс, дисбаланс витаминов и микроэлементов, химические и механические повреждения волосяного покрова, генетическая предрасположенность.

 

Облысение может стать результатом побочного эффекта применения некоторых лекарственных препаратов, общего наркоза. В настоящее время существуют специализированные клиники для решения данной проблемы.

 

Но ученые не устают искать новые средства для лечения аллопеции. Группа ученых из Брюсселя провела исследования по влиянию на рост волос сеансов лечебного гипноза. Сеансы проводились с периодичностью один раз в три недели, пациентам внушали различные ощущения, направленные на кожу головы.

 

В результате удалось заметить, что у 9 пациентов усилился рост волос на всей поверхности облысения, а у 12 – на более чем 75% площади головы. Кроме того, улучшилось психологическое состояние пациентов. Предполагается, что причиной такого эффекта служит усиление притока крови и питательных веществ к коже головы.

 

Нельзя говорить, что найдено универсальное средство для лечения аллопеции, гипноз – это лишь составляющая комплексного подхода к решению данной проблемы.

 

infanta.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/12568.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua