Как распознать эрозию

07 апр, 04:48

Всем женщинам хорошо известно, что посещать гинеколога необходимо хотя бы раз в год для профилактики, даже если ничего не болит. Вот только поступают так немногие, уж очень неприятная эта процедура - гинекологический осмотр.

 

Оказывается, регулярный поход к гинекологу не роскошь, а насущная необходимость. Некоторые женские болезни протекают незаметно: без боли, неприятных выделений и нарушений менструального цикла, выявить их может только специалист. К таким скрытым болезням относится и эрозия шейки матки.

 

Собственно говоря, эрозия - не одно заболевание, а целая группа. На сегодняшний день любое повреждение поверхности шейки матки гинекологи называют эрозией. Самая распространенная ситуация - нормальные клетки, покрывающие шейку матки, вдруг превращаются в какие-нибудь другие клетки (не раковые). Такое иногда происходит в результате перенесенных воспалительных заболеваний или при гормональных нарушениях. Настоящая же эрозия возникает, когда разрушается участок слизистой оболочки шейки матки, а на этом месте образуется ранка.

 

Причин появления эрозии может быть несколько: механические травмы в результате родов, абортов и изощренного секса, половые инфекции (гонорея, хламидиоз, герпес и т.п.) и гормональные сбои.

 

Догадаться о том, что в шейке матки притаилась эрозия, очень непросто. В большинстве случаев она никак себя не проявляет. Лишь в редких случаях у женщины могут появиться кровянистые выделения из влагалища после полового акта, спринцеваний или осмотра гинеколога. Еще реже имеются несильные боли внизу живота. Через дефекты в шейке матки болезнетворные микроорганизмы могут легко попасть во внутренние половые органы женщины. И, кроме того, длительно существующие эрозии, если их не лечить, зачастую перерождаются в опухоли.

 

Поставить правильный диагноз может только врач-гинеколог. Поэтому не ленитесь навещать его как положено, не реже раза в год.

 

Увидеть эрозию можно при обычном гинекологическом осмотре, введя зеркало во влагалище. Доктор знает, что поврежденный участок шейки матки имеет красноватый цвет и при легком надавливании кровоточит, а участок с перерожденными клетками на вид бледноватый (или бархатистый).

 

Более точный метод исследования - кольпоскопия - изучение шейки матки под микроскопом. Если врач даже после него сомневается в диагнозе, он обязательно проведет расширенную кольпоскопию - точно такое же исследование, но с применением специальных красящих растворов.

 

Цитологическое исследование и биопсию при эрозии тоже делают в обязательном порядке. Для первого - соскабливают клетки с сомнительного участка шейки матки шпателем и рассматривают этот мазок под большим увеличением, для второго - отщипывают кусочек подозрительной ткани и тоже изучают под микроскопом. Биопсия - самый точный метод, позволяющий выявить рак. Но ее проводят только в том случае, если в шейке матке нет инфекции.

 

После того, как эрозия обнаружена, от нее необходимо срочно избавляться. Лечение рекомендуют проводить комплексно, с учетом причины возникновения эрозии. Сначала необходимо ликвидировать воспалительный процесс, а при выявлении инфекции его уничтожают антибиотиками.

 

После чего измененные участки шейки матки удаляют. Для этого существуют несколько методов: Лазерное удаление - самый эффективный и современный метод лечения заболеваний шейки матки, обеспечивает высокую точность разреза, сохранение здоровых тканей, а заживление происходит быстро и без рубцов. Диатермокоагуляция - эрозию выжигают электрическим током. Криодеструкция - эрозию обмораживают жидким азотом.

 

Химическая коагуляция - участок с эрозией обрабатывают специальными препаратами, которые разъедают неправильные клетки. И, наконец, хирургическое удаление - вырезают шейку матки (или ее часть) при опасности рака.

 

МЕD info


Адрес новости: http://pannochka/show/12603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua