Как избежать гиповитаминоза при грудном вскармливании

21 июл, 21:07

Состав грудного молока во многом определяется особенностями рациона питания кормящей женщины, а также зависит от времени года. Грудное молоко здоровой женщины содержит полный набор эссенциальных витаминов.



В то же время длительное вскармливание грудным молоком на фоне позднего введения прикорма (7-8 мес и позже) не позволяет избежать у ребенка развитие гиповитаминоза даже при соблюдении кормящими матерями полноценной сбалансированной диеты, сообщают Vitaminov.net .


Вообще теоретически возможность обеспечить ребенка всеми необходимыми витаминами за счет исключительно натуральных продуктов питания выглядит довольно привлекательной, но она мало достижима в реальных условиях.



Содержание витаминов в продуктах растительного происхождения в зимнее и весеннее время года значительно снижается. Даже в летний и осенний периоды предпочтение отдается натуральным, экологически чистым продуктам (свежим фруктам, овощам и ягодам, а также сокам), поскольку при тепловой обработке потери витаминов и минералов в овощах и фруктах составляют от 10-30 до 40-90%.



По мнению ряда американских педиатров, при соблюдении полноценной диеты детям не требуется дополнительное назначение витаминов, многими европейскими специалистами подсчитано, что даже при самом сбалансированном и разнообразном рационе питания отмечается дефицит по большинству витаминов на 20-30% (причем это касается не только детей раннего, но и более старшего возраста).



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/1265.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua